Почему заедает игла в швейной машине?

Решили выполнить новый проект, а в машинке заедает игла и не дает продолжить работу. Тогда самое время отремонтировать помощницу, однако делать это своими руками категорически не рекомендуется, ведь виной всему не просто маленькая неполадка, а довольно сложная поломка. Мастера «Вежливого сервиса 5+» обязательно помогут решить проблему со швейной машинкой, какого бы производителя вы не выбрали Merrylock, Jaguar, Singer, Astralux или любого другого.

Если машинка заклинивает, игла и маховик не двигаются, то самое время позвонить в наш сервисный центр по телефону в Москве 8(495)707-05-05 и срочно вызвать мастера для выполнения диагностических и ремонтных работ. Быстро и удобно вызвать мастера можно на сайте через специальную форму. Заказчик описывает недостатки в работе устройства, указывает производителя и модель машинки. После подачи заявки оператор перезвонит вам для уточнения времени визита специалиста. Вызов мастера возможен только в часы работы компании с 7:00 до 23:00. Мастера работают в любых районах Москвы и области ежедневно, включая выходные и праздники.

швейная игла заедает

Машинка заклинила: признаки

Причины, почему заклинила машинка, кроются в покрытии ржавчиной втулок и других элементов машинки или сбое взаимодействия челночного хода и игловодителя. Решение обеих проблем лучше доверить профессионалам. В случае заклинивания наблюдаются следующие дефекты:

  • Игла не поднимается и не опускается лапка. В случае если машинка в сырую погоду осталась не балконе или в другом месте с повышенной влажностью, то на игловодителе вы увидите следы ржавчины, поскольку его гладкая поверхность очень подвержена коррозии. Ржавчина не дает игловодителю нормально двигаться, поэтому прежде чем начинать шить нужно, очистить элемент от ржавчины, для этого можно воспользоваться мелкой наждачной бумагой. Тот факт, что лапка перестала опускаться, связан с той же проблемой. Пред началом работы нужно очистить швейную машинку и проверить работу прижимной пружины.
  • Не регулируется длина стежка. Этот дефект легко устраним, потребуется только плоская отвертка, чтобы крепко затянуть винт под действием вибрации он может отвинчиваться самостоятельно.
  • Не вращается челнок. Если этот узел регулируется неправильно, а винты плохо затягиваются, то швейная машинка перестает вращать челнок. Здесь имеются два широких и плоских винта. Приобрести такие винты не удастся, поэтому при откручивании нужно быть предельно собранным.

челнок швейной машины

  • Не натянут ремень электропривода. Швейная машинка заклинила и перестала нормально шить по причине слабо натянутого ремня привода. Признаками проблемы считается слишком медленная скорость при нажатии на педаль. Машинка гудит и шумит. Для подтягивания ремня обычно пользуются двумя способами: большим винтом, который крепит привод к корпусу или двумя мелкими винтами, крепящими двигатель. Обратите внимание, на то, что перетягивать ремень тоже нельзя, иначе машинка будет туго вращаться и гудеть. Подтянуть ремень нужно таким образом, чтобы он мог продавливаться на 1 см.
  • Игла гнется или ломается. Приводной зубчатый ремень проскакивает или и вовсе лопается. Игла гнется или ломается. Ставить новую иглу для проверки работы машины может только опытный мастер. Погнутая игла не может продолжать работать.

Причины заедания иглы

Если игла заела, то первое, что приходит на ум — это устранить неполадки своими руками, вращая маховое колесо. Иногда этого хватает, чтобы устранить запутывание ниток в челноке. Заедание иглы, вызванное другими причинами устранить уже не так просто. Сделать это самостоятельно сложно, гораздо лучше обратиться к специалистам, чтобы избежать серьёзного простоя машинки.

Главные причины, вызывающие заедание иглы:

  • Швейные машины «Чайки» со швом «зигзаг» подвержены запутыванию ниток в челноке во время образования стежка. Образуя петлю, верхняя нитка уходит в челночное устройство и там запутывается, игла обратно не возвращается, а также остается в крайне нижнем положении. Вернуть иглу в начальное положение можно только при помощи махового колеса, которое начинаем медленно вращать и осторожно вытягиваем. Важно чтобы кончик иголки не отломался, вытащить его после будет крайне сложно.
  • Заклинивание игловодителя. Чтобы устранить эту неисправность, нужно полностью разобрать машинку, именно поэтому нельзя самостоятельно вмешиваться в работу устройства. Последствия самостоятельного ремонта обязательно выльются в сложную настройку швейной машинки.

причины заедания иглы в швейной машине

  • К заклиниванию иглы приводит неправильная смазка устройства. Чаще всего проблема заключается в выборе неподходящего масла, из-за которого все вращающиеся элементы машинки покрываются клееподобной массой, отчего прибор перестает работать. Исправить поломку можно только в сервисном центре.

Здесь представлены не все неисправности, из-за которых заклинивает игла, но все они должны устраняться профессионалами.

Самостоятельный ремонт швейной помощницы

В случае заклинивания швейной иглы ремонт своими руками лучше не проводить. Не всегда получается привести игловодитель в движение с помощью махового колеса. Тонкая игла может надломиться, тогда для устранения остатков иглы из внутренней части машинки придется полностью разбирать устройство. Ремонт может затянуться.

Ремонт швейных машин в компании «Вежливый сервис 5+»

ремонт и обслуживание бытовой швейной техники

Специалисты нашей компании справляются с неисправностями бытовых и промышленных швейных машинок марок Janome, Juki, Brother, Pfaff, Bernina, Veritas и других. Отличный результат ремонта достижим благодаря выполнению ремонта прямо на дому или на рабочем месте у клиента. Перед началом ремонтных работ мастер проводит диагностику устройства с целью выявления точной причины неисправности. По окончании работ специалист проводит проверку прибора.

У вас заклинила швейная машина? Заела игла? Звоните в нашу компанию по телефону 8(495)707-05-05 и вызывайте мастера прямо сейчас. Устранение неполадок любой категории сложности таких машинок, как Husqvarna, Аврора, Подольск, по плечу нашим специалистам.