Почему стиральная машина не работает, не включается, не запускается?

Главная помощница в доме не запускается без видимых на то причин в абсолютно неподходящий момент? Технические специалисты нашего сервисного центра помогут разобраться с неисправностью в кратчайшие сроки, что вы даже не заметите неудобств по поводу сломанной техники.

Если стиральная машинка не работает, безотлагательно набирайте наш номер телефона 8(495)707-05-05. Оператор примет заказ, уточнив модель и срок службы бытового прибора. При срочном вызове мастер приедет уже в день обращения в удобное для заказчика время с 7:00 до 23:00. Мы работаем без перерывов и выходных, в будни и праздничные дни. Вызвать мастера можно с любой район Москвы и Санкт-Петербурга.

Уверенность в технике появляется только при правильном ее обслуживании. Клиенты доверяют нам, потому что компания «Вежливый сервис 5+» профессионально подходит к решению проблем в работе стиральных машин. Сотрудники нашего сервисного центра оперативно находят и устраняют поломку, консультируют о дальнейшей, беспроблемной эксплуатации устройства.

При включении стиральная машина не подает признаков жизни, совсем не включается

Почему стиральная машина не включается? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Ведь причин множество:

  • Неисправность розетки.
  • Перенапряжение в системе питания и как следствие выбивает автомат.
  • Не работает сетевой кабель устройства.
  • Вышла из строя кнопка включения.
  • Требуется ремонт фильтра помех ФПС.
  • Не функционирует модуль управления.

Эти и другие причины влияют на исправность стиральной машинки. Что делать в каждом конкретном случае должен решить высококвалифицированный специалист после комплексной диагностики прибора: визуального осмотра и при необходимости аппаратного тестирования. Самостоятельные непрофессиональные действия по восстановлению работоспособности устройства могут навредить, привести к полному выходу из строя стиральной машины.

Проверьте, не отключено ли электричество в квартире

Электрическво в квартире

Когда стиральная машина не запускается, первое, что приходит на ум — отсутствие электричества в квартире или ее части. Конечно, проверить включаются ли другие приборы — просто. Однако если не реагирует только машинка, то возможно автомат выбило из-за перенапряжения в системе. Именно поэтому бытовые приборы с большим энергопотреблением должны быть разведены по разным розеткам. Также следует внимательно следить за электропроводкой всей квартиры во избежание короткого замыкания.

Скачки напряжения не страшны современным моделям машинок автомат, так как они оснащены УЗО, устройствами защитного отключения. В случае отсутствия такого элемента перебои с подачей электричества выводят крупную бытовую технику из строя. При частых скачках электричества, рекомендуем устанавливать стабилизаторы, которые контролируют величину напряжения, поступающую в щиток. Если значение превышает 260 Вт, то происходит блокировка и потребитель отключается от сети. Такой контроль важен не только для стиральной машины, но и другой крупной бытовой техники, типа холодильника или плиты, а особенно электронных устройств.

Если стиральная машина не подает признаков жизни, проверить стоит и работоспособность розетки. Сделать это можно с помощью мультиметра или подключив другой прибор.

Неисправность сетевого кабеля

Итак, электричество к прибору подается, продолжаем проверку. В поле зрения попадает сетевой шнур: при неисправности детали машинка совсем не включается. Нужно проверить бытовой прибор с помощью мультиметра. Напряжение отсутствует? Обнаружен разрыв кабеля? Шнур пора менять. Домашние мастера часто решают проблему с использованием обычной изоленты. Данный способ крайне ненадежен, рекомендуем вызвать специалиста на дом. Мастер оперативно справится с заменой кабеля, техника продолжит надежную работу.

Неисправность сетевого кабеля стиральной машины

Сломалась кнопка включения

Кнопка включения вышла из строя? Не волнуйтесь, проблема невелика. Выбирать новую машинку еще не время. Пригласите нашего мастера в удобное для вас время, который сначала диагностирует поломку при помощи мультиметра. Если прибор издает писк, значит, ток есть. В противном случае проблема действительно в кнопке включения, требуется замена. У сотрудников нашей компании всегда под рукой нужные запасные части для срочного ремонта. Неполадка чаще происходит с моделями стиральных машин брендов Beko и Candy.

Сломалась кнопка включения стиральной машины

Поломка фильтра помех ФПС

Если при диагностике оказался неисправен фильтр помех ФПС, то требуется его замена. Деталь отвечает за то, чтобы модуль управления, двигатель и другое электронное оборудование не испытывало помех в процессе работы стиральной машины. Находится фильтр сразу под верхней крышкой, в углу. В случае неисправности деталь не пропускает электронный ток, поэтому машинка не работает.

Поломка фильтра помех ФПС стиральной машины

В интернете можно вычитать, что машинка будет выполнять свои функции и без данного фильтра. Однако помните, машинка проработает очень недолго, так как не будет защищена от скачков напряжения.

Неисправность модуля управления

Если машинка не функционирует, дисплей не горит, то могла произойти неисправность электронного модуля. Диагностировать неполадку сможет только высококвалифицированный мастер. Поломка характерна машинкам марок Ardo, LG и других брендов. Самостоятельно решить проблему не получится без специальных знаний и навыков. Лучше обратиться в наш сервисный центр и получить профессиональную помощь по привлекательным ценам.

Индикаторы беспорядочно мигают или горят все одновременно

Пытаетесь включить машинку, а индикаторы мигают в хаотичном порядке? Это может обозначать невнимательность пользователей или неисправность техники. Инструкция поможет определить ошибку. При наличии дисплея код высветится здесь. Возможные неполадки, на которые указывает беспорядочное мигание:

  • В барабан не поступает вода.
  • Имеется повреждение сетевого шнура.
  • Машинка перегружена или недогружена.
  • Работает функция «Защита от детей».
  • Произошел обрыв электроцепи из-за повреждения проводов.

Индикаторы беспорядочно мигают или горят все одновременно у стиральной машины

Машинка включилась, но программа стирки не включается — что делать?

Обычно, если не выбирается программа стирки, то имеются сбои в системе управления: вышли из строя контроллеры, реле, термостаты. Требуется тщательная диагностика, а затем квалифицированный ремонт электроники. Ремонт машинки своими руками лучше не проводить, а вызвать специалиста.

Бывают случаи, когда программа стирки не закончена, но стиральная машина внезапно отключилась. Потребуется перепрошивка программного обеспечения или ремонт электронного блока управления.

Машинка включилась, но программа стирки не включается

Поломка блокировки дверцы люка УБЛ

Устройство блокировки дверцы люка, УБЛ закрывает машинку на время стирки, чтобы вода не вытекала наружу. Элемент часто используется и подвержен механическому износу. При этой поломке индикатор питания включен, а программа стирки не запускается. Исправность УБЛ можно проверить с помощью тестера. Если подходя к устройству напряжение не срабатывает — нужна замена УБЛ. Стоимость ремонта не будет высокой.

Что делать, если стиральная машина не включается и не реагирует на нажатия кнопок?

Если стиральная машина не реагирует на нажатие кнопок, то вполне возможно, что ничего плохого не произошло, а просто включена функция «Защита от детей». Режим остается включенным даже при отключении машинки от сети питания. Воспользовавшись инструкцией по эксплуатации бытового прибора, выключите функцию.

Кнопки могут также западать и не реагировать на нажатие вследствие механического износа, попадания мокрого порошка в пазы, залития машинки липкой жидкостью. Необходим ремонт стиральной машины. Наш мастер выедет на срочный вызов уже в день обращения.

Результат ремонта

Не стоит нервничать при неожиданной поломке стиральной машины. Доверьте ремонт нашему сервисному центру, и вам не придется платить дважды за повторные поломки. Ведь мы используем в работе только качественные, оригинальные запасные части от производителей. Выезжаем на дом к заказчикам в самое короткое время. Занимаемся восстановлением стиральных машин марок Samsung, Indesit, Bosch, Zanussi, Electrolux и других менее популярных брендов. Надежная работа вашей помощницы — наша заслуга.