Почему стиральная машина не сливает воду?

Уже никто не представляет как раньше обходились без стиральной машинки, главной помощницы в доме. Поломка прибора доставляет массу проблем домочадцам. Частой неисправностью считается, если стиральная машина не сливает воду.

«Вежливый сервис» решит проблему с вашей машинкой. Заявки оставляйте по номеру телефона 8(495)707-05-05. Мы помогаем в удобное для клиента время: утром перед работой, в часы обеда, поздно вечером, в праздники и выходные. Работаем с 7:00 — 23:00 в любых районах Москвы и Санкт-Петербурга. Выезжаем к вам уже в день обращения, решаем проблемы с ремонтом стиральных машин прямо на дому у клиента качественно и оперативно. Опытные мастера помогут даже в сложных случаях.

Почему стиральная машина не сливает воду? Проверьте сливной фильтр!

Засор в системе слива

Первым делом стоит проверить сливной фильтр, далее в поле зрения попадают сливной насос, патрубки и шланг, который является основным агрегатом, отвечающим за слив воды. Если сливной шланг загнулся, оказался передавлен, то машинка не полностью сливает воду.

Сливной шланг подключается к сифону, необходимо проверить нет ли засора в канализационной системе. Сделать это можно и вручную, но проще вызвать сантехника.

Засорение патрубка

Засорение патрубка стиральной машины

Стиральная машинка не отжимает и не сливает воду даже после снятия сливного фильтра? Значит, проблема в патрубке, соединяющим барабан с насосом. Придется разбирать прибор, чтобы снять сливной насос и вместе с ним весь узел, участвующий в сливе. Далее требуется отсоединить патрубок от насоса и очистить от засора, слить оставшуюся воду в специально приготовленную емкость. Затем возвращаем все на место.

Неправильное подключение сливного шланга

Установку стиральных машин рекомендуется доверить только профессионалу. Тогда вы избежите многих проблем некорректного подключения устройства: течь, отсутствие слива воды из бака. Подключение должно быть произведено согласно инструкции, то есть конец сливного шланга должны установить на высоте более 60 см, шланг должен быть установлен так, чтобы быть выше воды в баке. При подключении нужно ставить водяной затвор, чтобы запах из канализации не поступал в помещение. Неправильная установка ведет к течи, невозможности слить воду.

Неисправности помпы

Помпа — проблемное место в машинках брендов Ariston, Samsung, LG. Если деталь выходит из строя, то машинка плохо сливает воду. Наши технические специалисты оперативно восстановят сливной насос и пользователи смогут запустить произвести сброс программы и запустить новую. Иногда приходится полностью менять запасную часть. Но не стоит паниковать, так как в нашем центре в наличии самые распространенные детали на разные модели ноутбуков брендов LG, Ardo, Electrolux.

Неисправности помпы стиральной машины

Для качественного ремонта необходимо извлечь помпу из машинки:

  • Для машин марки Candy характерно положение насоса на дне прибора.
  • Для машинок марки Bosch Насос извлекается со стороны лицевой части машинки.
  • Для машинок марок Zanussi достать помпу можно с задней части.

Мастер извлечет неисправную запчасть и проведет качественную чистку прибора. Если возможности восстановить элемент нет, то предлагаем замену детали.

Засорение фильтра

Почему стирка останавливается, а вода не сливается из бака? Проверим сливной фильтр, расположенный в нижней часть стиральной машинки, сразу же за декоративной крышкой. Открыть крышку можно с помощью отвертки, затем против часовой стрелки откручиваем фильтр, не применяя излишней силы, иначе резьба будет сорвана. Если вы испытываете трудности в откручивании фильтра, значит он приварился к корпусу из-за частых стирок на высоких температурах. В данном случае лучшим решением будет позвать нашего технического специалиста. Мастер разберет машинку, извлечет фильтр, если нужно заменить деталь. Следует отметить, что в некоторых бюджетных моделях сливной фильтр установлен далеко и недоступен для прочистки простым пользователям.

Засорение фильтра стиральной машины

При извлечении фильтра, будьте готовы, что оставшаяся после стирки вода, потечет из отверстия. Поэтому вовремя установите специальную емкость. Закручивая фильтр обратно, избегайте перекосов. Ведь при следующей стирке он может пропускать воду.

Неисправности программного модуля управления

Электронный модуль управления — важная деталь любой машинки, отвечает за подачу сигналов другим узлам машинки. Тем не менее, даже эта деталь не застрахована от выхода из строя. Если произошла поломка стабилизатора, то команда на нагрев до нужной температуры не подается ТЭНу, вода долго сливается или не сливается вообще. Поломка чаще случается с техникой брендов Beko, Zanussi. Специалист быстро заменит блок управления.

Поломка крыльчатки

Сливной насос — основной элемент машинки, отвечающий за поступление воды в бак и откачку ее при стирке. Если вода не уходит после программы, значит необходимо пристально проверить работоспособность детали, возможно, не придется полностью менять запчасть, а произвести необходимый ремонт. Тем более, что срок службы стиральных машин большой, найти необходимую деталь для устаревших моделей довольно проблематично.

Поломка крыльчатки сливного насоса стиральной машины

Помимо прочего крыльчатка насоса часто выходит из строя. Если в слив попадает комок из ворса, ниток и волос, а также монетки, проволока, то остаются эти предметы в крыльчатке, которую можно почистить своими руками. Для этого пользователи проводят очистку сливного фильтра, а затем откручивают его для доступа к детали. Для удобства можно посветить фонариком в отверстие, чтобы разглядеть крыльчатку помпы. Проверьте вращение элемента. Если поворот затруднен, то следует нащупать посторонние предметы (нитки, пуговицы, монеты), которые затрудняют движение. Если ничего не мешает вращению крыльчатки, то проблему нужно искать в самом сливном насосе, а для этого придется разбирать машинку. Вызов мастера решит проблему.

Нарушение целостности проводки

Машинка — автомат используется в крайне неблагоприятных условиях для электронных систем. Провода изнашиваются, портятся под воздействием влажности, поэтому систему может «закоротить». В этом случае может ощущаться запах гари и даже дым из стиральной машины. Вызывайте технического специалиста, так как нужна полная диагностика стиральной машинки и частичная замена проводки.

Как самостоятельно слить воду из стиральной машины?

Как самостоятельно слить воду из стиральной машины

Что делать, если машинка перестала сливать воду самостоятельно? Барабан открывать нельзя, а во многих моделях стоит блокировка при полном барабане. При ручном сливе воды из стиральной машинке воспользуйтесь следующим планом действий:

  1. Выключите машинку от сети.
  2. Найдите сливной фильтр, который находится внизу машинки: справа у машинок марок LG, Indesit, Ariston и слева у машинок бренда Candy.
  3. Откройте декоративную крышку.
  4. Достаньте небольшой шланг и аккуратно слейте воду в специально подготовленную емкость.
  5. Остается достать белье из машинки и отжать его.

Зная этот способ, как слить воду, можно решить многие проблемы с неработающей техникой.

Как не допустить поломку в дальнейшем?

Если соблюдать основные правила эксплуатации и ухода за стиральной машинкой, неисправности вас не коснутся:

  • Перед стиркой хорошо проверять карманы одежды. Необходимо вынуть все бумажки, фантики, монетки, салфетки и прочие предметы, которые могут в дальнейшем повредить вашей машине.
  • Возьмите за правило постоянно промывать сливной фильтр.
  • Следите за состоянием сливного шланга и всей системы канализации, чтобы избежать засоров.

Следуйте этим правилам, машинка ответит вам только хорошим поведением и беспроблемным сроком службы. А проблемы, возникающие на пути, решим мы, мастера сервисного центра. Ремонт стиральных машин доверяют нам. Стоимость ремонта не будет высокой, будет зависеть от сложности выполненных работ.