Почему стиральная машина не набирает воду?

Ситуация, когда стиральная машинка вдруг перестает набирать воду, может поставить в тупик любую хозяйку. Если на отсутствие отжима или «бегающую» технику еще можно смотреть сквозь пальцы, пытаясь стирать на машине, в которой явно произошел какой-то сбой, но без набора воды стирка становится невозможной. Единственное логичное решение в этом случае обратиться в сервисный центр.

«Вежливый сервис 5+» предлагает профессиональные услуги по ремонту бытовой техники. Позвоните нам по телефону 8(495)707-05-05 или оставьте заявку на сайте, и мастер приедет в удобное для вас время. Наши специалисты способны справиться с неполадками любой сложности. Ваша стиральная машинка не набирает воду? Звоните нам, и мы вернем работоспособность вашей домашней помощнице.

Почему стиральная машина не набирает воду

Мастера, занимающиеся ремонтом бытовой техники, отлично знают, что отказ техники никогда не происходит внезапно. Ему всегда предшествуют неполадки, на которые владелец не обращает внимания, продолжая эксплуатировать неисправную технику. Тем не менее, далеко не все неполадки требуют ремонта. Некоторые из них можно попытаться устранить самостоятельно, если знать причины, по которым они возникают. Попробуем разобраться, почему стиральная машина не набирает воду, причины такой ситуации не всегда связаны с поломкой техники.

  • Первой причиной является отсутствие физической возможности для подачи воды. Нередко владельцы даже не задумываются о том, что к отсутствию набора воды привело банальное перекрытие вентиля. Обычно он располагается непосредственно на трубе, иногда — в сантехническом шкафу. Вы недавно надолго покидали дом и перекрывали все краны? В доме есть маленькие дети или домашние животные? Первое, что стоит сделать, если машинка перестала набирать воду — проверить вентиль.
  • Еще одна причина — передавленный шланг. Несмотря на кажущуюся невозможность и банальность такой ситуации, встречается она довольно часто. К сожалению, далеко не все владельцы современной бытовой техники неукоснительно соблюдают правила эксплуатации.

Передавленный шланг стиральной машины

С водопроводом, вентилем, шлангом все в порядке? Никаких внешний препятствий для нормальной подачи воды нет? Значит, проблема кроется внутри. В этом случае причинами отсутствия набора воды могут быть:

  • Засор впускного клапана. Водопроводная вода не отличается идеальным качеством и чистотой, и для защиты от мелкого мусора впускной клапан стиральной машинки защищается специальным фильтром. Засор клапана создает физическое препятствие для набора воды. Как итог — машинка не набирает воду. Почистить фильтр впускного клапана можно самостоятельно.
  • Неисправность электронного клапана. В отличие от предыдущей проблемы, без помощи мастера обойтись не получится. Открывание клапана регулируется программным путем. После запуска режима стирки с блока управления подается соответствующий сигнал, клапан открывается, в машинку под давлением начинает поступать вода. Если электронный клапан не исправен, набор воды физические невозможен.
  • Поломка управляющего модуля или программатора. Причина отсутствия набора воды похожа на ситуацию, описанную выше — электронный впускной клапан не получает сигнала и не открывается. В этом случае потребуется либо полная замена вышедшего из строя блока управления, либо его перепрошивка. В любом случае необходима помощь специалистов. Кроме того, различить эти две ситуации без диагностики, проводимой мастером, невозможно.
  • Неисправность прессостата. Этот небольшой датчик контролирует уровень воды в машинке. В случае его поломки техника оказывается не в состоянии оценить количество воды. Результатом поломки датчика может стать не только отсутствие набора, но и целый ряд других проблем. Выход может быть только один — замена датчика специалистом.
  • Поломка устройства блокировки люка. Казалось бы, закрытие дверцы и набор воды никак не связаны между собой, но в современных автоматических машинах зависимость прямая. УБЛ призвано надежно блокировать дверцу, предотвращая ее случайное открывание во время стирки. Если замок не сработал и дверца не заблокирована, сигнал на впускной клапан не подается, набора воды не происходит. Не всегда отсутствие блокировки связано с поломкой УБЛ. Возможно, на него попала вода или дверца была просто не плотно закрыта. Такие проблемы решаются просто. Дайте машинке немного постоять с открытым люком, чтобы исключить наличие воды на УБЛ, а затем плотно закройте люк и попробуйте запустить программу заново. Во многих случаях такие несложные манипуляции позволяют полностью решить проблему. Если заблокировать дверцу так и не получилось, потребуется помощь мастера.

Поломка устройства блокировки люка стиральной машины

Стиральная машина перестала набирать воду? Не стоит паниковать. В первую очередь нужно проверить вентиль, шланг, клапаны, проверить блокируется дверь. Если эти манипуляции не помогли, и никаких видимых причин для поломки нет, позвоните в «Вежливый сервис 5+» по телефону 8(495)707-05-05.

Мы работаем с 7:00 до 23:00. Менеджер примет ваш звонок, выяснит подробности поломки и согласует удобное время для приезда мастера. Приехавший по вызову мастер проведет диагностику, выявит причину неполадки и устранит ее. Ремонт машинки будет выполнен на дому у клиента. Обращение в «Вежливый сервис 5+» позволит вам в минимальное время вернуть работоспособность домашней помощницы.