Почему стиральная машина не блокирует дверцу люка при стирке?

Конструкция стиральной машины предполагает, что при открытой дверце устройство не должно работать — оно либо не запускается, либо прекращает все операции. Это обеспечивает работа УБЛ (устройство блокировки люка), электромагнитного замка с обратной связью, который прерывает цепь управления при размыкании контактов. На практике встречается неисправность, при которой стиральная машина не блокирует дверцу люка, и это приводит к неприятностям — возможен разлив воды, попадание в барабан посторонних предметов, и, что самое опасное, проникновение в люк машины детей и животных.

Сервисный центр «Вежливый сервис 5+» предлагает услугу — ремонт стиральных машин на дому в Москве с выездом мастера в любой день, независимо от выходных и праздников. Мы обслуживаем заказчиков с 7:00 до 23:00 и принимаем заявки по телефону 8(495)707-05-05 или через форму связи на странице сайта компании.

Стиральная машина не блокирует дверцу загрузочного люка

Можно ли эксплуатировать стиральную машину с неисправной дверцей или замком загрузочного люка? В большинстве случаев устройство не работает, потому что замок с обратной связью не позволяет замкнуться контактам при неполном закрытии дверцы. Стиральная машина пищит, подавая сигналы неисправности, не стирает, требуя, чтобы бы люк был приведен в нормальное положение.

Нормой для УБЛ является положение замка «закрыто» — это означает, что дверца плотно прижата к корпусу, уплотнители соединились, и вода не может вытечь наружу. Неисправность люка или замка может привести к неполному закрытию, но это еще не все — для восстановления нормальной работы стиральной машины потребуется найти и устранить причину поломки.

Стиральная машина не блокирует дверцу загрузочного люка

Возможные причины неисправности закрытия люка

Причин может быть несколько:

  • деформация дверцы, при которой невозможно плотное закрытие;
  • деформация корпуса стиральной машины;
  • деформация защелки замка, которая не позволяет ей войти в прорезь на корпусе;
  • утрата пластичности уплотнителями или попадание постороннего предмета в складки резины.

Наиболее сложная неисправность — это поломка самого механизма и контактов замка, приводящая к постоянному разрыву контрольной цепи. Это редкая ситуация, но она встречается на практике, когда стиральная машина запускается и работает при неплотно закрытой дверце. Из всех поломок такого типа это самая опасная, так как при неплотно закрытом люке вода может свободно выливаться из корпуса машины. Кроме того, в открытый люк могут залезть дети и животные, что обязательно приведет к травме.

Зачем нужна блокировка люка?

Блокировка дверцы стиральной машины — это элемент системы безопасности. Конструкция разрабатывается так, чтобы при любой неисправности или деформации старт машины стал невозможен, а при открытии замка во время работы машина остановилась и подала сигнал о неисправности.

Замок люка — очень точное устройство, в котором есть блокирующие контакты, реагирующие на смещение язычка. Достаточно защелке не войти в прорезь и не стать точно на свое место, чтобы контакты разорвали цепь управления, а это в свою очередь приведет к отключению режима стирки.

Почему стиральная машина не блокирует люк?

Что делать, если не закрывается люк стиральной машинки?

Что делать, если люк стиральной машины не блокируется? Почему дверца машины не закрывается полностью? Чаще всего причиной поломки бывает деформация люка, корпуса или самого замка, но найти и устранить неисправность можно только при профессиональной диагностике и ремонте.

Замок дверцы со стороны люка имеет простую механическую передачу в виде рычага, поэтому владельцы стиральной машины, особенно дети, ломают его сами, нетерпеливо нажимая и дергая сразу после завершения стирки, пока система блокировки только ожидает сигнала для открытия замка.

Обратите внимание, что когда у вашей стиральной машины по каким-то причинам не закрывается люк, то добиться его блокировки силой не удается — язычок замка не входит в паз. В этом случае нельзя:

  • прикладывать усилия и стараться захлопнуть дверцу любой ценой;
  • приподнимать язычок пальцами и посторонними предметами;
  • дергать дверцу, расшатывать ее и с силой прихлопывать к корпусу;
  • разбирать замок в поисках неисправности.

Замок блокировки люка стиральной машины (УБЛ)

В большинстве случаев отказ блокировки люка случается в самом начале стирки, поэтому машина не успевает набрать воду в бак. Но если вы или дети начали силой открывать заблокированный люк до характерного щелчка замка, то вероятность его поломки от такого усилия становится очень высокой. Рекомендуем по окончании цикла стирки дождаться сигнала выключения машины, прежде чем начинать принудительное открытие люка!

Ремонт замка и замена люка стиральной машины

Ремонт дверцы и замена люка стиральной машины позволяют решить проблему радикально, если неисправность связана с деформацией именно этой детали. Но если проблема кроется в корпусе или устройстве замка, мастеру придется решать более сложную задачу — демонтировать УБЛ и заменять его на новый модуль.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда люк стиральной машины не закрывается полностью, или проходит сигнал о неполном закрытии дверцы, то прежде всего отключите машинку и не старайтесь поправить положение силой. Проблема решается только на профессиональном уровне, и в этом вам поможет специалист нашего сервисного центра — вызовите мастера, чтобы не терять времени и не рисковать дорогой техникой!