Почему швейная машина зажёвывает нить

Часто бывает так, что швейная машина после часа работы начинает затягивать ткань в отверстие игольной пластины. Это происходит из-за неправильного движения нижней (челночной) нити. В данной статье мы расскажем о том, какие заводские дефекты и действия пользователя обычно приводят к подобным проблемам.

Любой человек, увлекающийся рукоделием, хотя бы раз сталкивался с неисправностями в работе швейного оборудования. Компания «Вежливый сервис 5+» имеет внушительный опыт ремонта швейных машин на дому. Наши мастера ремонтируют их уже более 15 лет, используя самые качественные запчасти. Сервисный центр «Вежливый сервис 5+» работает без выходных и праздников с 7:00 до 23:00. Наши специалисты выезжают в любую точку Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Оформить заявку можно по телефону 8(495)707-05-05 или онлайн.

Подготовка к работе

Швейная машинка прослужит дольше, если каждому сеансу работы будет предшествовать грамотная подготовка. Приведённый ниже алгоритм предварительной настройки применим к большинству моделей известных фирм.

  • Установите прибор на ровную и неподвижную горизонтальную поверхность;
  • Вставьте иглу в иглодержатель;
  • Проведите верхнюю нить через все направители, шайбы и прорези;
  • Проденьте верхнюю нитку в игольное ушко;
  • Намойте нижнюю нитку на катушку-шпульку;
  • Вставьте шпульку в шпульный колпачок;
  • Вставьте шпульный колпачок в челнок;
  • Вытяните нижнюю нитку из челнока;
  • Оттяните верхнюю и нижнюю нитки подальше от иглы;
  • Подключите сетевой кабель и педаль.

Теперь устройство готово к работе. Если вы всё сделали правильно, вероятность заедания нитки и ткани существенно уменьшится.

Подготовка к работе

Причины зажёвывания нити в челноке

  1. Слишком тупая и/или слишком толстая игла, которая тянет материал за собой.
  2. Проблемы с зубчатой рейкой: не откалибрована высота пластины с зубьями или в перемычке накопилось много очёсов. Но больше всего неприятностей могут принести затупившиеся зубцы.
  3. Возможен и более экзотический вариант: рейка внезапно начинает двигать ткань в тот момент, когда игла уже проткнула её. Это недопустимо: эксцентрик должен двигать материал только тогда, когда лапка находится наверху.
  4. Материал слабо прижимается лапкой игловодителя из-за дефекта или износа нажимной пружины.
  5. Подошва лапки перекошена.
  6. На шпульке появились заусенцы.
  7. Шпулька недостаточно плотно зафиксирована.
  8. Неправильное положение фрикционной шайбы махового колеса.
  9. Натяжение нити либо слишком слабое, либо слишком сильное для конкретного типа ткани. Нить в этом случае запутывается снизу ткани и создаёт препятствия для движения. Если изменить этот параметр не получается, значит регулятор натяжения вышел из строя.
  10. Произошёл обрыв нижней нити, из-за чего она просто бесконечно наматывается на шпульку. Петляние на нижней стороне материала в этом случае прекращается.
  11. Крупное отверстие игольной пластины нарушает движение. В современных домашних моделях помимо прямой строчки возможна ещё и зигзагообразная. Именно для такой строчки в игольной пластине имеется широкое прямоугольное отверстие. Чересчур тонкая или эластичная ткань легко загоняется в него иглой и начинает рваться.

Причины зажёвывания нити в челноке

Способы устранения неполадок

Иногда простая замена тупой иглы на острую может полностью устранить зажёвывание. Помните, что каждому типу ткани соответствует определённый номер иголки.

Если же опытным путём было доказано, что дело не в игле, стоит попробовать отрегулировать высоту рейки и прочистить её зубья от спрессованных ворсинок. Важно максимально точно откалибровать её ход, чтобы она не слишком сильно утапливалась в корпус, но и не слишком высоко «выныривала» из него. Нормой считается возвышение зубьев только в средней части рейки. Понять, исправен ли этот элемент конструкции, можно с помощью пробного шва на куске трикотажа.

Отверстие игольной пластины можно заклеить тонким скотчем — это решит проблему вдавливания ткани. Кроме того, важно помнить, что игла должна каждый раз попадать точно в центр отверстия игольной платины.

Если материя застряла под пластиной, нужно аккуратно поднять лапку, извлечь иглу и потянуть за край куска материала, после чего вставить иглу обратно в каретку.

В старых и бюджетных электрических моделях иногда по умолчанию не затянута или скошена нажимная пружина игловодителя. Из-за этого каретка иногда путает нитки, жуёт и повреждает материал. Правильно заменить пружину может только специалист.

Проверьте, правильно ли заправлена нить в шпульный колпачок. Шить с ослабленной нижней нитью опасно из-за возможного некорректного хода подвижных частей.

Ослабление челночной нитки регулятором поможет, если во время шитья нитка сильно натянута и почти не подвижна. Для этого нужно найти рядом с челноком (или в нём самом) небольшой шуруп и частично раскрутить его. Справедлива и обратная ситуация, если натяжение слишком слабое. Проверить, равномерно ли натяжение, нужно сначала рукой, а затем и пробной строчкой. Регулировка натяжения верхней нити также может помочь.

Во время шитья не стоит фанатично тянуть или толкать материал рукой — это может привести не только к обрыву нити, но и к зажёвыванию рабочего материала. Отрегулируйте давление лапки на рабочую поверхность и двигайте её плавно, с постоянной скоростью. Пробный стежок перед каждым сеансом шитья позволит вам определить адекватную скорость подталкивания материала.

Конечно, существуют и другие неисправности, периодически возникающие во время эксплуатации швейной машины. Износившиеся детали и сломанные внутренние узлы невозможно починить своими руками без специальной подготовки. В случае появления каких-либо проблем с челноком, игловодителем или блоком управления мы рекомендуем сразу же обратиться в сервисный центр, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.