Шумит холодильник – в чем причина и что делать?

Привычное гудение кофеварки, микроволновки и холодильника уже давно превратились для нас в белый шум, без которого будет, пожалуй, слишком тихо и неуютно. На самом деле звуки, которые издают бытовые приборы, — это, в первую очередь, знак того, что они все еще работают. Но если вдруг какой-то из Ваших бытовых помощников вдруг стал издавать слишком громкие или непривычные звуки, это серьезный повод обратиться к мастеру за диагностикой возможной поломки. А когда громко шуметь и гудеть начал холодильник, самое время набирать номер нашего Сервисного Центра.

Почему гудит и шумит холодильник?

  1. Самая распространенная причина громкого шума холодильника — это работа компрессора, который обеспечивает бесперебойную работу всей охлаждающей системы. Если какая-то часть холодильного агрегата не работает и холод не вырабатывается или не удерживается в холодильнике, компрессор будет работать без перерывов и шуметь постоянно, что заметно увеличивает как степень шума и скорость износа детали, так и количество потребляемого электричества и, соответственно, счет за свет.Компрессор холодильника шумит
  2. Громкие скрипящие и перетекающие звуки нередко бывают вызваны движением хладагента по трубкам холодильной системы. В отличие от фреона, который использовался в качестве охладителя в старых моделях и не вызывал сильного шума в холодильнике, современные хладагенты движутся по трубкам со значительной большей скоростью, что и вызывает увеличение шума в холодильнике.
  3. Также часто встречается проблема громкого включения и выключения реле, которое отвечает за работу компрессора. Усиление шума холодильника в этом случае связано с износом амортизаторов компрессора.Реле, которое отвечает за работу компрессора
  4. В холодильниках, оснащенных системой NoFrost, главная причина шума — это усиленная работа и шум вентилятора в морозильном отсеке. Нередко образовавшаяся на нем наледь мешает нормальной скорости вращения и образует излишнее сопротивление и шум в холодильнике.

Как избавиться от шума холодильника?

К сожалению, если холодильник шумит и гудит, Вы не всегда сможете справиться с этим самостоятельно. Но все-таки в ряде случаев Вы можете принять меры, чтобы вернуть в дом желанную тишину, а если не получится, оставьте заявку на ремонт холодильника на дому.

  • Если Ваш холодильный шкаф относится к моделям NoFrost, чтобы избавиться от шума в холодильнике, Вы должны провести полную разморозку всех камер. Для этого Вы должны освободить его от продуктов и отключить от электропитания на 12 часов. Если после этой процедуры во временем шум вернулся, немедленно обращайтесь в Сервисный Центр для диагностики.
  • Проверьте, крепко ли прилегает уплотнительная резинка двери холодильника к корпусу. Если она не обеспечивает герметичность внутри холодильника, она может стать причиной усиленной работы компрессора, что и увеличивает шум. Если Вы поняли, что проблема в этом, Вам нужно просто заменить уплотнитель двери холодильника.
  • В случаях, если все Ваши усилия не снизили шум в холодильнике, настоятельно рекомендуем Вам обратиться за помощью к опытным специалистам компании «Вежливый сервис 5+». Мы поможем устранить громкий шум, чем бы он ни был вызван.

Избавиться от шума холодильника Вам поможет опытный мастер по ремонту холодильников на дому в Москве и Московской области. Звоните нам по телефону 8(495)707-05-05. Мы принимаем звонки ежедневно с 7:00 до 23:00!