Почему рябит экран телевизора и что делать?

Несмотря на внедрение множества новых технологий, многие неисправности остаются стандартными, в том числе и рябь на экране телевизора. Неполадка не всегда требует дорогостоящего ремонта и в некоторых случаях устраняется своими руками. Если самостоятельный ремонт и настройка не принесли результат, то вы всегда можете обратиться к профессиональным сотрудникам нашей компании. Мы устраним дефект недорого у вас на дому с предоставлением гарантии.

Если вы не знаете, почему рябит экран телевизора и что делать для восстановления качественного изображения, то позвоните нам по телефону 8(495)707-05-05 или закажите обратный звонок. Мы свяжемся с вами в течение 15 минут в рамках рабочего графика с 7:00 до 23:00. Сервисный центр «Вежливый сервис 5+» оказывает ремонтные услуги на дому. Выезд мастера возможен как в день обращения, так и по предварительной записи. Уточнить детали можно у операторов.

рябит экран телевизора - почему

Особенности неисправности

Несмотря на визуальную несложность проблемы и ее широкое распространение среди пользователей ТВ причинами поломки может быть множество факторов. И наиболее популярным источником шума становится неправильная настройка каналов. Для устранения перейдите в меню поиска каналов и выполните автонастройку. Далее, если признаки ряби остались, стоит попытаться донастроить ТВ-каналы вручную. Выполнение действий как на старых, так и на современных телевизорах не вызывает труда. Воспользуйтесь заводской инструкцией к вашей модели техники. Если ее нет на руках, то ее можно скачать на официальном сайте бренда-производителя.

Если настройка каналов не помогла, то вторым по популярности фактором появления поломки становится антенна. Сегодня до сих пор используется несколько ее типов: Съемная (домашняя) и общая, передающая сигнал на все квартиры в многоквартирном доме.

Съемная антенна

съемная антенна телевизора

При использовании подобного оборудования часто встречаются неполадки в виде помех. Перед манипуляциями с комплектующими выполните автонастройку каналов. Далее:

  • Проверьте качество подключения антенного кабеля к телевизору;
  • Осмотрите кабель на наличие визуальных дефектов;
  • Убедитесь, что в подключении кабеля к антенне нет окислений, обрывов;
  • Настройте антенну до получения качественного сигнала;
  • Если сигнала нет, то подключите антенну к заведомо исправному телевизору.

Если и на другой технике появились помехи, то причиной поломки будет непосредственно антенна, которую нужно заменить на новую. В обратном случае неисправность кроется в самом ТВ приборе, который нуждается в профессиональном ремонте.

Общая антенна

Общая антенна выполняет роль передачи сигнала сразу на несколько телевизоров. Часто применяется в многоквартирных домах, где хозяевам протягиваются отдельные кабели к ТВ. Неисправности таких антенн встречаются довольно редко. Чаще всего рябь появляется в плохую погоду или при сильном ураганном ветре.

Если у вас на телевизоре появился шум, то проверьте состояние шнура и штекера. При отсутствии повреждений рекомендуем обратиться к соседям для уточнения наличия подобной проблемы у них. В случае, если дефект обнаружен только у вас, то вызовите специалистов нашей компании для выполнения ремонтных работ.

Основные неисправности, связанные с телевизором

антенное гнездо телевизора

Если перечисленные варианты исправны, то вероятнее всего дефект кроется в самом приборе. Популярными поломками выступают:

  • Повреждение антенного гнезда. Он поломан механическим путем (не аккуратное подключение кабеля, шнур часто дергают из-за того, что он не защищен от детей) или в него попала влага (образовалось окисление контактов);
  • Дефект встроенных блоков и микросхем;
  • Вышел из строя драйвер видеокарты (касается новой техники, включая LCD технологии);
  • Вышла из строя видеокарта.
  • Возможных поломок гораздо больше. В любом конкретном случае понадобится проведение диагностических мероприятий, которые точно выявят неисправность.

Сложности самостоятельного ремонта

Если появилась рябь на телевизоре и устранить самостоятельно ее не удалось, ни в коем случае не применяйте попытки ремонта своими руками. Это связано с несколькими причинами:

  • Отсутствие опыта. Если вы не профессионал и никогда не сталкивались с ТВ оборудованием, то восстановление качества изображения может вылиться в большую сумму будущего ремонта. Многие пользователи не совсем понимают устройство техники и руководствуются советами из сети интернет. При этом многие статьи далеко не компетентны, что и приводит к дорогостоящим поломкам;
  • Отсутствие инструмента. Многие ремонтные работы требуют специализированного инструмента и оборудования, которые чаще всего отсутствуют в стандартном быту. Это не только паяльные станции разного типа, но и другие аксессуары и комплектующие;
  • Приобретение недорогих запчастей на рынках и в магазинах. В этом случае проблемы имеется две. Первая заключается в том, что пользователи не всегда представляют как отличить качественную деталь от брака, в том числе и ее реальную стоимость, из-за чего вы можете значительно переплатить. Вторая проблема связана с неправильной диагностикой. Часто при самостоятельном ремонте хозяева не могут точно определить источник поломки и меняют исправные запчасти на исправные, что соответственно не приносит положительного результата.

Если вы заинтересованы в недорогом и качественном ремонте телевизора, то не рискуйте и обратитесь в «Вежливый сервис 5+».