На экране телевизора помехи и шумы – что делать?

Рябь на телевизионном экране порой возникает в самый неподходящий момент и мешает просмотру любимых передач. Разумеется, каждый пользователь, столкнувшись с помехами, хотел бы их устранить, убрать шум. Иногда это можно легко сделать своими силами, но в большинстве случаев необходимо вызывать телемастера, который выявит причину неисправности и отремонтирует технику.

Куда обращаться в случае возникновения помех?

Если вы вдруг столкнулись с помехами и не знаете, что делать, обращайтесь в «Вежливый сервис 5+». Отделения компании имеются в Москве, в Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях. Квалифицированные специалисты работают каждый день с 07:00 до 23:00, без праздников и выходных. Оформите заявку на визит мастера в удобное для вас время. Телефон для связи — 8(495)707-05-05.

Причины, вызывающие шумы на экране телевизора

Прежде всего, важно понять причину возникновения неисправности и понять, почему телевизор показывает нечетко. Шумы, рябь на экране, характерная сетка — все это имеет свое объяснение. Проверьте, тщательно ли вы настроили прием каналов. Иногда, когда эта процедура осуществляется вручную, можно самостоятельно довести настройку до получения более четкой картины и помехи на телевизоре пропадут. В современных телевизорах это делается очень просто и справиться с этой задачей сможет даже подросток.

Если же вы уверены в надлежащей настройке каналов, а помехи на экране телевизора не пропадают, следует разобраться, как именно происходит прием сигнала. Если вы пользуетесь съемной антенной, то причина помех может крыться именно в ней. Иногда антенну нужно лишь тщательнее настроить, но в других случаях понадобится ее менять. Чтобы узнать, не в антенне ли кроется источник помех, следует подключить ее к заведомо исправному телевизору и сравнить качество изображения.

Комнатная антенна телевизионная

Несколько слов об общей антенне

Чаще всего в городских домах телевизоры подключаются к общей антенне, от которой протягиваются шнуры в каждую квартиру. Если внезапно ваш телевизор начал демонстрировать нарушения в работе, это может быть вызвано неисправностью такого шнура. Он может где-то перетереться, загнуться, сломаться — словом, не помешает исследовать шнур. Кроме того, часто повреждения оказываются в штекере, через который шнур подключается к телевизору сзади. При желании штекер можно заменить самостоятельно, но лучше доверить этот процесс мастеру.

Общая антенна телевизионная

Внутренние поломки: наиболее сложное явление

Описанные выше причины помех относятся к категории внешних, то есть не связанных с самим телевизором. Но нередко бывает и так, что ломается что-то внутри аппаратуры. И если поправить антенну, заменить штекер и настроить каналы довольно просто для каждого, то разбирать аппарат должен опытный профессионал. Для обычного пользователя такая работа может запросто оказаться опасной, а уменьшение помех так и не настанет. Что же может случиться внутри аппаратуры, отчего наступают помехи в телевизоре?

К причинам внутренним следует отнести состояние блоков, деталей, микросхем. Даже если вы не били и не роняли технику на пол, есть риск проникновения в нее влаги — как следствие, наступает поломка. Обычная бытовая пыль тоже может накапливаться внутри и приводить к неприятным последствиям. В таким случаях телевизор потребуется разбирать.

Телевизор изнутри ремонт

Нужно заметить, что внутренние поломки в современных телевизорах возникают не так уж и часто. Куда более распространены внешние причины, обуславливающие помехи на телеэкране. Однако и с ними бывает непросто справиться самостоятельно, так что имеет смысл во всех случаях обращаться к специалистам.

Основные причины помех на экране телевизора

Далеко не всегда рябь на экране свидетельствует о какой-либо поломке вашей аппаратуры. В многоквартирных домах порой может сломаться коллективная антенна — ее ремонт это обязанность ответственных лиц, а не ваша. Кроме того, сам телеканал может транслировать некачественное изображение. Если проблемы изображения наблюдаются только на некоторых каналах, то скорее всего проблема не в вашей технике. Есть смысл проверить другие каналы, или пообщаться с соседями на предмет того, как у них показывают телевизоры. И если вы убедились, что нечто не так именно с вашим, что шум на экране телевизора наблюдается только у вас — уже тогда можно звонить телемастеру.

Нет сигнала на телевизоре

Подведем итоги основных причин, по которым возникают помехи:

  • Слабый сигнал и ненадлежащая настройка каналов;
  • Неисправность внешней антенны;
  • Неисправность шнура от коллективной антенны;
  • Поломка внутренних блоков телевизора;
  • Поломка коллективной антенны;
  • Проблемы самого телеканала, транслирующего сигнал.

Если в последних двух случаях нужно просто дождаться, когда проблему решат, то в первых нужно самому предпринимать действия. Не следует разбирать аппаратуру если у вас нет надлежащего опыта: квалифицированный телемастер приедет к вам на дом в удобное для вас время и произведет детальный осмотр. Ремонт телевизоров может осуществляться и на дому. Неважно, какой именно у вас телевизор: кинескопный, ЖК или плазменный. В случае, если вы недовольны качеством изображения, звоните в компанию «Вежливый сервис 5+» по телефону 8(495)707-05-05. Каждая проблема имеет свое решение.