Подшивочные и наметочные машины – особенности выбора

Подшивочная швейная машина широко применяется при выполнении потайных строчек в изготовлении брюк, юбок, платьев, пальто. Кроме этого данный тип машинок используются для стежки подворотников, бортовой прокладки, а также при стачивании ткани таким образом, чтобы шва не было видно. Гораздо чаще такое оборудование устанавливается в ателье и мастерских, нежели в домашних условиях, где дополнительного места можно просто не найти. Тем более что потайные строчки присутствуют и в арсенале обычных швейных машинок. Промышленные наметочные машинки используются для пошива мужских и женских костюмов и других изделий.

Любое швейное оборудование требует ухода и соответствующего отношения. Кампания «Вежливый сервис 5+» предлагает многочисленные услуги по ремонту и профилактическому обслуживанию прямо на дому или рабочем месте клиента. Для срочного вызова мастера наберите номер телефона 8(495)707-05-05, укажите характер неисправности, модель и производителя машинки. Специалисты приедут в ближайшее время с необходимым диагностическим и ремонтным оборудованием в любые районы Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья. Мы работаем ежедневно, включая выходные и праздничные дни с 7:00 до 23:00. Активные пользователи сети Интернет могут подать заявку на выезд мастера в любое время на нашем сайте.

подшивочные и наметочные машины

Где и для чего применяется подшивочная машина?

Несмотря на то, что многие современные многофункциональные машинки имеют потайные строчки, качество полученных швов будет не самым лучшим. Прошить тяжелые ткани и вовсе невозможно при использовании обычной машинки. Профессионалы используют специализированные подшивочные машины. Они могут быть полупромышленными переносными или полногабаритными промышленными машинами со столом и отдельно приобретаемым мотором. Последние одинаково хорошо справляются с изготовлением одежды и тяжелыми портьерами. Переносные отличаются по качеству и не все модели могут прошить плотные шторы.

В ателье или на производстве чаще встречается полногабаритная подшивочная машина, поскольку она выполняет больше операций и подходит для любых тканей. Принцип работы такого оборудования состоит в следующем: шитье производится дугообразной иглой, которая полностью прокалывает верхний слой изделия, а нижний только до половины толщины. Далее, петлитель перехватывает петлю и переносит ее к месту следующего прокола. Изделие перемещается при помощи верхнего реечного двигателя, нижний плунжер отвечает за выдавливанием ткани в месте прокола, чтобы шва не было видно с лицевой стороны.

где и для чего применяется подшивочная машина

При использовании профессионального подшивочного оборудования потайной стежок остается с изнаночной стороны, надежно соединяя слои изделия.

Как выбрать подшивочную швейную машинку для дома?

Все промышленные швейные машины нацелены на большие объемы выполняемых работ, поэтому приобретать такой аппарат для семьи и дома не имеет смысла. Кроме этого, такое оборудование занимает очень много места, которого в квартирах или частных домах просто нет. Да и переплачивать за ненужные функции нецелесообразно. Гораздо удобнее приобрести настольную машинку с однониточным цепным стежком и бытовым электродвигателем. К примеру, модель Gemsy Gem 2000-7 от китайского производителя создана специально для работы в домашних условиях или в небольшом ателье. Максимальная скорость шитья модели составляет 1300 оборотов в минуту, что будет вполне достаточно как начинающим швеям, так и любителям.

Gemsy Gem 2000-7

Профессиональные мастерицы чаще обращают внимание на высокооборотистые фрикционные моторы моделей тайваньского бренда Tony. К примеру, машинка Tony H-141-PS развивает скорость до 2500 об/мин. Модели производителя Jack оборудованы сервомотором и развивают такую же скорость. Однако стоимость такого оборудования начинается от 56 тысяч рублей.

Намного дешевле обойдется модель A-550 от производителя Aurora с бытовым электроприводом и скоростью шитья до 1200 об/мин. Можно также купить машину настольного типа с цилиндрическим рукавом Typical GL13106-8 и возможностью работать на средних и тяжелых тканях со скоростью 2500 стежков в минуту.

A-550 Aurora

Правила ухода за подшивочной машинкой

Подшивочная машина потайного стежка — сложное оборудование, которое требует особого ухода. Необходимо регулярно смазывать и прочищать основные узлы от грязи и пыли. Если вы только что купили машинку, то рекомендуется вызвать мастера для полноценной настройки оборудования. Он также проконсультирует о правилах эксплуатации и обслуживания. Четкое соблюдение основных правил позволит долговременно использовать машину без серьезных поломок. Раз в два года рекомендуется проводить полное сервисное обслуживание.

Ремонт подшивочных и наметочных швейных машин

ремонт подшивочных и наметочных швейных машин

Ремонт подшивочных швейных машин часто требуется при нарушениях условий их эксплуатации. Гораздо реже неисправности возникают из-за производственного брака. Мастера компании «Вежливый сервис 5+» готовы оперативно починить подшивочную машинку любой модели и бренда, включая популярные Brother, Vista SM, Jati, Zoje, Hikari, Global и менее знакомые широкому кругу лиц Joyee, Juck, Maier, Protex, Strobel.

Специалисты компании быстро справятся даже со сложными неисправностями подшивочных машин при использовании профессионального диагностического и ремонтного оборудования. Мы гарантируем короткие сроки благодаря собственному складу оригинальных запчастей для большинства моделей наметочных и подшивочных машин. Вызвать мастера можно по телефону в Москве 8(495)707-05-05, указав поломку и наименование модели. Специалист приедет точно в назначенное время и устранит любые неполадки, так что ваша работа не пострадает от вынужденного простоя.