Почему пропало изображение на телевизоре, а звук остался?

Что может быть хуже внезапной поломки телевизора в разгар интересного фильма? Наверняка каждый пользователь не единожды сталкивался с такой проблемой: звук остается, тогда как экран вдруг перестает транслировать изображение. Не появляется картинка или пропал звук — словом, техника сломалась. Нормально смотреть передачу в таком случае невозможно, поэтому неисправность следует как можно скорее устранить. Что делать в таком случае?

Если вы не являетесь специалистом по ремонту телевизоров и не знаете, как починить технику самостоятельно — доверьте эту задачу опытным профессионалам и обратитесь в «Вежливый сервис 5+». Квалифицированный телемастер выедет по указанному адресу в удобное для вас время, проведет диагностику и устранит неполадки. Нет изображения и звука? Не беда! Вы сможете снова наслаждаться любимыми телепередачами. Для уточнения звоните по телефону 8(495)707-05-05, в любой день с 7:00 до 23:00.

Почему пропало изображение на телевизоре: внешние и внутренние причины

Для того, чтобы понять причину поломки, важно обратить внимание на сам аппарат. Если он совершенно новый, неисправность может быть вызвана браком. Если технике уже несколько лет, вполне возможно, что проблема кроется в элементах питания. Если же не работает звук, экран светится, при этом нет изображения — очевидно, износились некоторые детали. О том же свидетельствует черный или, напротив, белый экран телевизора.

Практика такова, что в большинстве случаев техника может быть ни при чем: наличие неисправности вовсе не говорит в пользу поломки аппаратуры, даже если телевизор не показывает картинку. Ведь нормальная трансляция каналов зависит не только от состояния внутренних блоков и схем, но и от наружных коммуникаций. Поэтому не торопитесь отчаиваться, если нет изображения на телевизоре. Возможно, решение проблемы лежит гораздо ближе.

Штекер телевизора

Антенный шнур, штекер, распределительный щиток, внешняя антенна на крыше — вот наиболее уязвимые части телевизионной трансляции. Прежде всего, попробуйте осмотреть внешние коммуникации — в особенности, штекер. Как правило, он подключается сзади через специальное гнездо. Попробуйте вынуть его и снова вставить — вполне вероятно, он начал отходить, и потому сигнал сделался недостаточно сильным. Это может быть одной из причин исчезновения изображения.

Телевизионная антенна

Лучшим вариантом проверки будет подключение к антенне второго, заведомо исправного телевизора. Если не будет работать и он, или если сигнал начнет поступать с перебоями, показывая черно-белый экран, если вы убедитесь, что и теперь нет изображения на экране телевизора — проблема не в аппаратуре. Вероятно, неполадки произошли с антенным шнуром или с внешней общей антенной. В последнем случае остается лишь ждать, когда ответственная организация произведет ремонт.

Почему нет изображения на экране телевизора, а звук есть?

Постарайтесь выяснить, не обладает ли ваша техника рядом специальных функций. Это характерно для последних моделей ЖК телевизоров марок Philips, Toshiba, Sony и других. Некоторые из них оснащены возможностью выключать изображение при транслирующемся звуке — проверьте, не запустили ли вы по незнанию подобную функцию. Но предположим, что любые внешние факторы исключены, и проблема кроется в самой аппаратуре. Итак, в чем же может быть дело?

Подсветка телевизора

Наиболее распространенная причина поломки современных телевизоров, из-за которой пропадает изображение (хотя остается звук) — это неполадки с лампочками подсветки экрана. Может быть поврежден кинескоп, тюнер, блок цветности, видеоусилитель. Конкретная причина будет зависеть от того, какой модели ваш телевизор: жк, кинескопный или плазменный. Нарушение в работе перечисленных деталей приводит к тому, что нет изображения на телевизоре, а звук есть. Не являясь специалистом, достаточно сложно починить или заменить указанные элементы, поэтому такая работа должна проводиться лишь опытным мастером.

Как правильно обращаться с телевизором

Зачастую техника может страдать от проникновения внутрь влаги. Домовладельцы могут удивиться — откуда вода в телевизоре, и продолжать ломать голову, почему звук есть, а изображения нет? Ответ прост: поливая домашние растения из пульверизатора, вы всегда рискуете занести мельчайшие частицы влаги внутри аппаратуры. А вода весьма негативно влияет на микросхемы и может привести к возникновению неисправностей. Если внутренние схемы уже намочены, то бесполезно ждать, когда они снова начнут функционировать — увы, но здесь снова потребуется помощь мастера.

Инвертор телевизора

Слабое звено современных моделей — инвертор. Увы, эта часть нередко подвергается поломкам, требуя надлежащего ремонта. Инвертор — деталь весьма дорогостоящая, поэтому в большинстве случаев мастер порекомендует ее отремонтировать, а не менять. К сожалению, такая проблема бывает характерна для аппаратов марки LG или Samsung, а также некоторых других моделей. Но она же обычно дает ответ на вопрос, почему пропало изображение на телевизоре.

Почему через HDMI кабель нет изображения на телевизоре?

Отдельной темой будет подключение телевизора к компьютеру через шнур hdmi. Иногда при таком подключении изображение действительно может регулярно исчезать. Необходимо тщательно проверить кабель HDMI и убедиться в его исправности. Кроме того следует убедиться, что вы не запустили спящий режим: звук с компьютера в таком случае может продолжать передаваться, а изображения уже не будет. Но в целом, подключение hdmi не является серьезной проблемой и с ним может справиться каждый, разумеется, при условии наличия исправного кабеля. Подключить ноутбук к телевизору, вывести звук на телевизор — задача простая. Но и здесь пользователи нередко сталкиваются с проблемами.

Подключение компьютера по hdmi

Если при подключении нет изображения через hdmi, проверьте кабель. Он может быть перегнут в некоторых местах или надорван — как правило, это и будет причиной, почему при подключении hdmi нет изображения. Но не будет лишним проверить также и настройки компьютера и удостовериться, что техника не вошла в спящий режим. В таком случае подключение через hdmi может пройти успешно, а изображения все равно не будет. Другая причина того, почему нет изображения на телевизоре через кабель hdmi — неисправность разъемов. Здесь уже должен работать специалист.

Если же вам не удалось самостоятельно установить причину, по которой сломался телевизор, нет изображения и звука — вам следует обратиться «Вежливый сервис 5+». Мастер по ремонту телевизоров быстро выявит неполадку и предоставит варианты решения проблемы. Не откладывайте ремонт в долгий ящик, обращайтесь за помощью прямо сейчас и продолжайте смотреть любимые фильмы и передачи без неисправностей телевизора!