Почему не работает духовка в электрической плите?

Электрический духовой шкаф является наиболее надежной и практичной бытовой техникой. При правильном уходе период его эксплуатации может доходить до 15 и более лет. Но со временем и эта техника может выйти из строя, а детали ее подвергнуться естественному износу.

Если у вас не работает духовка в электрической плите, не стоит отчаиваться. Обратитесь к специалистам сервисного центра «Вежливый сервис 5+». Мастер выезжает на ремонт духового шкафа на дом в Москве и Санкт-Петербурге. Ваша духовка будет отремонтирована быстро, качественно, а главное недорого в любое удобное для вас время. Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону 8(495)707-05-05. Мы работаем с 7:00 до 23:00 без перерывов и выходных.

не работает духовка в электрической плите причины

Причины поломок электрических духовых шкафов

Очень часто пользователи принимают за поломку духового шкафа Beko, Gorenje, Indesit или Hansa банальное отключение электричества в сети или нарушение целостности шнура, вилки и розетки. Прежде чем вызвать мастера, обратите внимание на эти элементы. Возможно, вам их просто нужно поменять.

Другой причиной того, что в электроплите не включается духовка, можно считать неисправность переключателя энергии с варочной панели на духовку или по причине выработки своего ресурса перегорела спираль ТЭНа. Замена этих деталей возобновит работу шкафа.

Некоторые модели духовых шкафов сконструированы таким образом, что они не начинают работать, если таймер не установлен. Перед обращением в сервисный центр проверьте настройку таймера.

Но самыми распространенными причинами неисправности духовок является выход из строя вентилятора, неполадки в работе электрических элементов (проводов, кнопок) за счет постоянного механического воздействия, ослабление уплотнителей дверцы в результате износа или механические повреждения стекла двери.

Основные неисправности духовки электрической плиты

К основным поломкам электрических духовых шкафов относятся:

  • Неисправность в работе внутренней электрической цепи духовки. Чтобы исключить неисправности во внешней проводке нужно посмотреть в электрощиток, может быть выбило автомат. Проверить розетку, вилку и шнур, отходящий от шкафа. Если все цело, признаков короткого замыкания нет, нужно приступать к осмотру клеммного блока и внутренней проводки. Мастер с помощью специального прибора, сможет точно проверить, в каком месте прервалась цепь.
  • Неисправен переключатель мощности. Потребуется замена детали.
  • Перегорел ТЭН. Мастер специальным прибором проверит его работоспособность. При необходимости заменит на новый.

неисправность тэна

  • Поломался термостат. Он отвечает за поддержание выставленной регулятором нужной температуры в духовке. При его поломке требуется его замена.
  • Вышел из строя блок управления. Он контролирует и управляет работой всех элементов плиты. При его поломке требуется его замена.

Как проявляются неисправности электрической духовки

  • Самой частой причиной обращения в наш сервисный центр владельцев электрических плит то, что духовой шкаф перестал нагреваться совсем или нагревается не достаточно и плохо пропекает продукты. Первым делом в таком случае нужно проверить целостность шнура, розетки и вилки. Если какой-либо элемент неисправен, требуется его замена.
  • Также мог выйти из строя переключатель мощности. Он мог сломаться из-за короткого замыкания. В данном случае требуется его замена.
  • Перегорела лампочка подсветки. Заменить ее можно самостоятельно.
  • Духовой шкаф через несколько минут после включения самостоятельно отключается. Причина может заключаться в неисправности термостата, который регулирует работу духовки, поддерживая заданную температуру.
  • Духовка долго готовит пищу, пища подгорает либо плохо прогревается. Такие симптомы говорят о неисправности термостата.
  • Перегорел датчик температуры. При длительной эксплуатации духовки на максимальном нагреве датчик может быстро выйти из строя. И выставление регулятора в рабочее состояние не запускает работу шкафа. Требуется замена датчика.
  • Неисправность платы управления характеризуется не включением каких — либо определенных программ, либо полным отсутствием включения прибора.

неисправная плата электроплиты

Правила использования электрических духовых шкафов

Для того чтобы техника служила как можно дольше необходимо в процессе эксплуатации учитывать некоторые правила:

  • Перед началом приготовления пищи в духовке, необходимо дать ей время на разогрев. Как правило, она нагревается до нужной температуры за 3-7 минут, в зависимости от выбранного режима. Только после разогрева в духовку можно помещать блюдо с продуктами.
  • Во время приготовления не нужно часто открывать дверцу духовки. Это не только приводит к потерям тепла и удлинения времени приготовления, но и быстрому износу термостата и других деталей шкафа.

правила использования духового шкафа

  • Нельзя устанавливать посуду в процессе приготовления на дно духовки. Это может привести к перегоранию нижнего тэна.
  • При длительном приготовлении блюда (более часа) рекомендуется приоткрывать дверцу духовки.

Систематическое соблюдение этих нехитрых правил позволит значительно удлинить время эксплуатации кухонного прибора.

Можно ли отремонтировать духовой шкаф самостоятельно?

Современная кухонная техника представляет собой довольно сложные устройства, облегчающие жизнь своих хозяев. И не всегда стоит экономить на вызове мастера для ремонта техники. Самостоятельный ремонт может не только усугубить имеющуюся неисправность, а и усугубить проблему. И если при возникновении поломки духовку еще можно было отремонтировать, то после ремонта своими руками некогда ремонтопригодная деталь полностью выходит из строя.

самостоятельный ремонт духового шкафа

Преимущества обращения в «Вежливый сервис 5+»

  • Специалисты «Вежливого сервиса 5+» имеют большой опыт проведения ремонтных работ электрических духовок различных брендов.
  • Каждый мастер при выезде имеет полный набор необходимых оригинальных запчастей и специального оборудования для диагностики.
  • Перед ремонтом проводится полная диагностика кухонного прибора.
  • На все ремонтные операции выдается гарантия.
  • Мастер выедет для ремонта в любой район Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Оставить заявку можно на сайте, заполнив специальную форму, или позвонив по телефону 8(495)707-05-05.

Время нашей работы с 7:00 до 23:00 без перерывов и выходных.