Как удалить накипь в стиральной машине?

Сегодня у нас есть множество бытовых приборов, которые помогают нам поддерживать свою жизнь в чистоте, не тратя на это много времени и сил. Но чтобы бытовая техника служила нам долго и качественно, за ней тоже нужно ухаживать. Особенного внимания всегда требует стиральная машина — дорогостоящий, но невероятно полезный аппарат, подверженный не только воздействию пыли и грязи снаружи, но накипи изнутри. Устранять накипь в стиральной машине ответственным владельцам придется регулярно, либо периодически тратиться на ремонт и замену запчастей стиральной машины.

Хотите обезопасить свою стиральную машину от накипи? Узнайте как в компании «Вежливый сервис 5+» по телефону 8(495)707-05-05. Мы принимаем звонки ежедневно с 7:00 до 23:00.

Откуда берется накипь в стиральной машине?

Частью каждой стиральной машины является ТЭН, которые отвечает за нагревание воды для стирки до нужной температуры. При нагревании воды свыше 50 градусов взвесь из твердых частиц известняка, ржавчины, солей магния, кальция, натрия и иных веществ оседает на горячей металлической части ТЭНа, фактически прикипает к нему. С каждой стиркой накипи в стиральной машине становится все больше и больше и если ничего с ней не делать, ТЭН не сможет проводить тепло и справляться с тяжестью осевших на него металлов и солей и просто выйдет из строя.

Откуда берется накипь в стиральной машине

Как избавиться от накипи в стиральной машине?

Если Вы привыкли стирать одежду в режимах горячей воды (от 60 градусов и выше), угроза оседания накипи на ТЭНе велика. Прежде чем приступать к обязательной профилактике накипи, проведите очистку стиральной машины от уже имеющихся загрязнений. Чтобы удалить скопившуюся накипь в стиральной машине, Вы можете использовать следующие средства.

Антинакипин

Это доступное и распространенное средство для удаления накипи с поверхностей бытовых приборов может помочь Вам справиться с налетом на ТЭНе стиральной машины. Для этого нужно запустить машину на холостом ходу (без белья), засыпав вместо стирального порошка антинакипин. Но важно учитывать, что избавляясь от накипи в стиральной машине этим способом, Вы можете нанести серьезный вред резиновым частям стиралки, так как антинакипин содержит суперконцентрированные кислоты, которые начинают действовать, соприкоснувшись с горячей водой.

Антинакипин

Профессиональные чистящие средства

Некоторые компании, которые специализируются на производстве стиральных машин и хорошо знакомы со всеми проблемами в их использовании, начали разрабатывать свои средства для удаления накипи в стиральных машинах. Они содержат большое количество кислот, уничтожающих накипь, но щадящих металл ТЭНа, и, конечно, стоят довольно дорого, но при этом гарантируют качественный результат. При выборе и использовании средства для удаления накипи в стиральной машине важно помнить, во-первых, что его действие не постоянно и не защищает от образования новой накипи (этим занимаются специальные средства для смягчения воды) и во-вторых, что частое использование очищающих веществ с избытком кислот негативно сказывается на резиновых частях стиральной машины. По рекомендациям специалистов пользоваться жидкостями для очистки от накипи следует не чаще раза в 6 месяцев.

Лимонная кислота

Вместо дорогостоящих профессиональных средств многие советуют удалять накипь в стиральной машине с помощью лимонной кислоты. Для этого нужно прогнать один цикл машинной стирки в режиме самой горячей воды (80-95 градусов), засыпав лимонную кислоту в отсек для стирального порошка и в пустой барабан. Но стоит учитывать, что прибегая к этому методу, Вы подвергаете резиновые детали своей стиральной машины еще большему испытанию: лимонная кислота точно не пощадит их!

Лимонная кислота

Как избежать образования накипи в стиральной машине?

  1. Используйте смягчители для воды. В отделах бытовой химии Вы можете найти специальные порошки или жидкости, которые при высоких температурах могут фиксировать взвесь из солей и частиц металла и не давать им оседать на ТЭНе. Но имейте в виду, что каждый смягчитель имеет свои особенности и ведет себя по-разному с водой разной жесткости. А жесткость воды зависит от состояния труб, региона и даже времени года.
  2. Установите магнитный смягчитель для воды. Чтобы это сделать правильно, проще всего обратиться к мастеру по установке, обслуживанию и ремонту стиральных машин, который подсоединит небольшую систему магнитов к основанию шланга набора воды. Магниты не будут давать частицам магния и кальция оседать на ТЭНе, расщипляя их до ионов.
  3. Поставьте специальный фильтр для воды. Мастер из Службы «Вежливый сервис 5+» может установить на Вашу стиральную машину фильтр механической очистки воды, который просто не будет пропускать частицы накипи в стиралку. Единственная сложность в использовании такого фильтра заключается в необходимости периодической замены картриджа. Но сделать это довольно просто.

Что делать, если ТЭН пострадал от накипи?

Что делать, если ТЭН пострадал от накипи

Если Вы заметили, что температурные режимы в стиральной машине не соблюдаются или вода совсем не нагревается при стирке, скорее всего ТЭН в ней уже пострадал от накипи. В этом случае Вы должны поступить следующим образом:

  • Не пытайтесь вручную почистить ТЭН! Неквалифицированное вмешательство в внутреннее строение стиральной машины в 95% случаев лишь усложняет ситуацию, в остальных 5% — не вредит, но пользы не приносит никогда. Так что не пытайтесь отсоединить ТЭН и почистить его наждачной бумагой или щеткой, это не поможет, зато увеличит риск более серьезных повреждений.
  • Не отсоединяйте ТЭН самостоятельно. Это тоже немаловажно: если на нем уже есть накипь, то любое неловкое движение приведет к повреждению других частей стиральной машины.
  • Срочно вызывайте мастера для замены ТЭНа. Чем раньше Вы обратитесь к опытным специалистам по ремонт стиральных машин, тем быстрее и безболезненнее для Вас разрешится эта проблема. Так что не тяните и набирайте наш номер!

Закажите визит мастера по ремонту стиральных машин уже сегодня по телефону 8(495)707-05-05. Мы принимаем звонки ежедневно с 7:00 до 23:00!