Почему микроволновка искрит и трещит?

Многие сталкивались с ситуацией, когда вы поставили в микроволновку разогреваться еду, а там вдруг стало искрить и трещать. Что же делать? Следует сразу выключить микроволновую печь, т.к. причина может быть серьезной и привести к поломке СВЧ. О причинах, вызвавших искрение и треск в микроволновке, поговорим ниже.

Если у вас сломалась микроволновка, не спешите идти в магазин за новой печкой. Обратитесь в компанию «Вежливый сервис 5+». Квалифицированные мастера быстро и качественно отремонтируют вашу СВЧ-печку. А чтобы избавить вас от труда по доставке габаритной техники в мастерскую и обратно, мастер может приехать для ремонта на дом в удобное вам время. Вызвать мастера можно онлайн на сайте или по телефону 8(495)707-05-05. Компания работает ежедневно с 7:00 до 23:00.

Прогорела пластина рассеивателя

Самая распространенная причина искр и треска внутри микроволновки — прогоревшая слюдяная пластина. Она находится с правой стороны внутренней камеры и закрывает собою рассеиватель магнетрона, предохраняя внутренние детали печки от попадания на них капель жира, влаги и пыли.

Именно капли жира и влаги, попадающие на пластину при разогревании пищи, и вызывают ее прогорание. Чтобы микроволновая печь как можно дольше сохраняла работоспособность, нужно регулярно очищать ее влажной мягкой тряпкой внутри и снаружи. А предотвратить попадание жирных капель на стенки можно, накрыв разогреваемую пищу специальным пластиковым колпаком или салфеткой.

Если все же пластина рассеивателя перегорела и стали проскакивать искры, ее придется поменять. Опытный мастер выполнит эту несложную операцию достаточно быстро.

Если продолжать пользоваться СВЧ с прогоревшей слюдяной пластиной и дальше, то может перегореть магнетрон. А его замена стоит значительно дороже.

прогорела пластина рассеивателя

Повреждения эмали

Еще искры и шум внутри прибора могут появляться из-за повреждения эмалевого покрытия внутренней камеры микроволновки.

При повреждении эмали оголяется металл, из которого изготовлен корпус печки. Взаимодействие микроволн с металлом вызывает искрение, сопровождающееся потрескиванием.

Искрение печки могут также взывать микротрещинки эмали, которые не всегда определяются невооруженным глазом.

В этом случае избавиться от поломки можно, лишь покрыв печку новым слоем эмали. Для окрашивания используют специальную биоэмаль, которая не проводит электрический ток.

Эту работу должен выполнять профессионал!

повреждение эмали микроволновки

Повреждения розетки или вилки

Иногда СВЧ печь может искрить и сверкать при включении в сеть. Это происходит из-за повреждения вилки, розетки или шнура печки. Если шнур переломился, а на вилке или розетке отошли, или окислились контакты, это может привести к короткому замыканию и появлению искр и запаха гари.

В этом случае следует осмотреть вилку и розетку на предмет сколов, опалин и других повреждений. При их обнаружении неисправную деталь нужно заменить.

Неподходящая посуда

Не только внутренние поломки, но и использование неподходящей посуды может вызвать искрение в микроволновке. Если вы поставили в печку металлическую посуду (даже если она имеет лишь небольшую металлическую окантовку), то микроволновка будет искрить.

Если вы обнаружили, что случайно оставили в посуде металлический столовый прибор (вилку или ложку), остановите работу печи, удалите запрещенный прибор или замените посуду на правильную. Искрение прекратится.

Также образование искр вызывает слишком маленький объем разогреваемой пищи. В этом случае микроволны будут отражаться от стенок камеры и искрить.

неподходящая посуда для микроволновки

Меры предосторожности

Чтобы бытовой прибор долго и исправно работал нужно во время эксплуатации соблюдать определенные правила и условия.

  • Содержать микроволновку в чистоте.
  • При уборке исключить использование жестких и абразивных веществ и губок.
  • Не включать пустой аппарат.
  • При разогреве пищи накрывать ее специальным колпаком.
  • Не помещать в микроволновку металлические предметы и посуду с золотистой, посеребренной или медной окантовкой.
  • При обнаружении участков с поврежденной эмалью нельзя использовать прибор.
  • Нельзя эксплуатировать прибор более полутора часов. Это может привести к перегреву некоторых внутренних деталей.

Можно ли пользоваться искрящей микроволновкой?

Если микроволновка заискрила, сразу нужно остановить ее программу на панели управления и выдернуть вилку из розетки. Далее следует тщательно осмотреть внутреннюю поверхность, чтобы выяснить причину искрения.

Если искры были вызваны неправильной посудой или забытым столовым прибором, то следует его вытащить или заменить посуду. И далее осмотреть прибор.

Если при осмотре вы установили, что искрение вызвано другими причинами, то следует обратиться к профессиональному мастеру по телефону 8(495)707-05-05. Ремонтировать микроволновку самостоятельно не только сложно, но может быть и опасно. В ее устройстве есть детали, накапливающие электричество, и при неумелом обращении неопытный человек может получить электротравму.