Как выбрать швейную машину для домашнего использования?

Использование швейной машинки дома дает возможность выполнить простое действие по подшиву брюк, юбок, других элементов гардероба. Активный пользователь швейной машинки сможет самостоятельно подшить шторы или сшить диванную подушку. Опытным мастерицам под силу и более сложные проекты, вроде шитья детской и взрослой одежды. Для осуществления задуманного нужно с полным вниманием отнестись к тому, как выбрать швейную машинку для домашнего использования. С ремонтом и обслуживанием устройства помогут специалисты «Вежливого сервиса 5+».

Ваша швейная машинка плохо выполняет свои обязанности? Нитка постоянно рвется, а игла ломается? Или электрическая машинка не включается? Значит, пора обратиться в наш сервисный центр по телефону 8(495)707-05-05 или заполнить специальную форму на сайте с указанием характера неисправности, модели и производителя. Выезд специалиста возможен в любые уголки Москвы и области по будням, выходным и праздничным дням в часы работы сервисного центра: 7:00-23:00.

Виды швейных машин

Среди бытовых швейных машин выделяются следующие виды:

  • электромеханические;
  • электронные;
  • механические;
  • компьютеризированные
  • оверлоки;
  • коверлоки;
  • вышивальные;
  • швейно-вышивальные;
  • распошивальные;
  • вязальные;
  • стегальные.

какие бывают виды швейных машин - оверлок

Для правильного выбора подходящей машинки рассмотрим каждую в отдельности, с указанием популярных моделей:

  1. Для комфортного, ежедневного использования подойдут электромеханические машинки. Покупатель может выбрать швейную машинку для дома любого производителя, поскольку у каждого имеется сразу несколько электромеханических машин. Стоят такие машинки недорого, зато считаются надежными и долговечными при правильной эксплуатации. Машинки считаются универсальными, поскольку выполняют базовые строчки, под все типы тканей. Обычно машинки такого типа комплектуются стандартным набором лапок, что и определяет назначение этих приборов: универсальная, лапка для вшивания молнии, прошива потайных строчек и других операций. Наиболее популярными считаются Janome JK220S с 23 различными строчками и Brother Artwork 31 с 17 возможными операциями.
  2. Компьютеризированные модели считаются более сложными и гораздо более дорогими. Машинки такого типа можно использовать для любого типа работ, они выполняют более 500 операций. К примеру, Bernina 530 может выполнить примерно 150 программ, при этом строчки будут идеального качества.
  3. Машинки с электронным управлением считаются более доступными по цене, чем компьютеризированные. Они включают меньшее число стежков, зато имеют ЖК-дисплей.
  4. Механические машинки плавно уходят в прошлое и купить их можно только бывшими в употреблении. Такие машинки нуждались в большем уходе и обслуживании. Машинки могут прошивать ткань только одним доступным швом, универсальным. Машинка подходит при обучении девочек шитью. В магазинах можно купить новую механическую машинку Dragonfly JA2-2.
  5. Оверлоки для домашнего использования стоят в среднем до 30 000 рублей. могут выполнять до 15 различных строчек, подходят для обметывания края сшитого предмета. Шьют такие машины не хуже промышленных.
  6. Коверлоки выполняют оверлочные и распошивальные функции. Средняя стоимость достигает 31 000 рублей.
  7. Вышивальные машинки необходимы только для создания вышивок на трикотажных и других вещах, в то время как швейно-вышивальное оборудование выполнит также ряд простых строчек.
  8. Плоскошовные распошивальные машинки используются довольно часто.
  9. Вязальные подойдут для тех, кто уже не вяжет на спицах. Средняя стоимость прибора достигает 60 000 рублей.
  10. Узкоспециальные стегальные машинки обойдутся очень дорого при покупке и дальнейшем обслуживании, но одеяла и наволочки получатся уникальными.

какие бывают виды швейных машин - вышивальная машинка

Как выбрать швейную машину для дома?

Покупатели при выборе швейных машинок руководствуются советами знакомых, обзором в сети Интернет, рекомендациями специалистов в розничных магазинах. Лидерами среди швейных брендов считаются:

  • Японская компания Janome уже многие годы поставляет на рынок современные, качественные машинки для любых целей.
    швейная машина Janome
  • Brother — японская марка по производству швейных машин отменного качества. Особенно популярны электромеханические машинки. Хотя и другие устройства фирмы можно без труда найти в магазинах.
    швейная машина Brother
  • Компания AstraLux предлагает оверлоки, электромеханические и другие типы машинок. Стоят машинки дешевле, чем приборы более раскрученных марок, зато справляются ничуть не хуже.
    швейная машина AstraLux

Функциональные особенности швейных машин

Особое внимание стоит уделить основным параметрам, в зависимости от которых пользователь выберет ту или иную модель. Вот что имеет значение:

  1. Тип и плотность тканей. Для многих машинок этот показатель считается решающим, поскольку каждая модель справляется с определенными типами тканей.
  2. Характер выполнения петель: выделяют автоматический и полуавтоматический.
  3. Длина стежка в некоторых моделях равна 5 мм, в других вплоть до 7.
  4. Тип челночного устройства: вертикальный, как на механических машинках, или более современный горизонтальный.
  5. В некоторых устройствах имеются функции отслеживания местоположения иглы. Для начинающих швей — функция хороша.

Ремонт швейной машины

ремонт на дому швейных машин

Какую бы швейную машинку вы не выбрали, главное — это уход и своевременное сервисное обслуживание. Мастера «Вежливого сервиса 5+» помогут сохранить рабочее состояние швейной помощницы, заменят вышедшие из строя запчасти. Устранение поломок важная часть нашей работы. Позвоните по номеру в Москве 8(495)707-05-05 и закажите профессионального мастера уже сегодня. Проконсультироваться и получить совет мастера по ремонту бытовых и промышленных машинок можно у наших специалистов.