Как правильно вставить иглу в швейную машину?

Правильная установка иглы — основополагающее условие для качественной строчки, исправной швейной машинки и идеально сшитых вещей. Процесс установки может сильно отличаться для разных типов устройств. При покупке нового прибора необходимо точно знать, как вставить иглу в швейную машинку. Требуется помощь? Компания «Вежливый сервис 5+» поможет разобраться в правильной эксплуатации устройства.

устанавливаем иглу правильно

Обратитесь в нашу компанию по номеру 8(495)707-05-05, если строчка петляет, игла пропускает стежки, шитье сильно затруднено. Специалист приедет в указанное время на дом или в ателье для быстрого устранения поломок любой категории сложности. Оставьте заявку на сайте с указание проблемы, наши операторы свяжутся с вами в ближайшее время для уточнения деталей заявки. Мастера выезжают в любой район Москвы и области с 7:00 до 23:00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

Как выбрать подходящую иглу?

Огромное количество иголок в продаже сильно усложняет выбор подходящей даже для профессиональных швей. Большинство игл похожи друг на друга и только под увеличительным стеклом можно разглядеть разные острия, стержни, игольные ушки. Устройство иглы настроено таким образом, что для шитья любой детали или вещи каждый из этих параметров имеет значение. На что нужно обратить внимание, выбирая иглу:

  • тип прибора;
  • толщина ткани.

как выбрать подходящую иглу

Владельцы машинок также должны обращать внимание на фирму-производителя качественных игл. Одними из лучших считаются японская Organ Needles и немецкая Schmetz. Замена иглы производится после завершения каждого крупного проекта шитья, то есть острие инструмента швеи должно быть всегда острым, а ушко целым. Учитывая эти моменты при выборе и использовании швейных игл, пользователь машинки всегда будет доволен результатом пошива.

Иглы для бытовых машинок

Если игла выбрана неправильно, то даже верная установка не поможет решить проблемы при шитье. Различают европейскую систему маркировки швейных игл и американскую. Если в более знакомой нам европейской нумерация начинается от 60 до 120, то заокеанская включает размеры от 8 до 21. Чтобы не путаться на упаковке указываются сразу два номера. Маркируются иглы для машин широкого пользования следующим образом: HAx1 или 130/705H.

Покупка того или иного типа иголки зависит от качества материала:

иглы для бытовых машинок

  • номера 60/8 — 120/20 относятся к универсальным, подходят для любых тканей за счет слабо закругленного острия;
  • нумерация игл, которая включает размеры от 60/8 до 100/16, нужна для шитья из трикотажных тканей, иголки отличаются закругленным острием, проходящим между петель;
  • иглы с размером 90/14 — 110/18 идеальны для пошива изделий из кожи, кожзама, синтетической замши, их отличает острие в форме лезвия для прорезания тяжелых тканей;
  • игла-деним размерного ряда от 90/14 до 110/18 нужна для пошива изделий из очень плотных джинсовых тканей. Игла не сгибается, имеет закругленную форму острия и небольшое ушко.

Постоянная проверка состояния иглы поможет получить идеально сшитое изделие без проблем с пропуском стежков. Проверка должна включать определение неровностей и качества острия.

Как установить новую иглу: пошаговая инструкция

Установка иголки — процесс несложный, если пользователь предварительно ознакомится с инструкцией по эксплуатации устройства. Обычно, особенности замены аксессуара представлены именно там. Если инструкции нет, то можно попробовать найти ее в сети или воспользоваться основными шагами по установке, описанными ниже:

как установить новую иглу: пошаговая инструкция

  1. Если производится замена иглы, то рекомендуется перед извлечением старой обратить внимание на ее положение в иглодержателе.
  2. Перед процессом нужно отключить электрическую швейную машинку от сети.
  3. Затем при использовании отвертки откручивается винт крепления.
  4. Иглодержатель необходимо установить в крайне верхнем положении. Полностью открутив винт, прежняя игла достается и убирается подальше от детей и животных.
  5. Обратив внимание на тип машинки устанавливаем новую иглу: для промышленных желобок должен направляться влево, для бытовых — вправо.
  6. Игла находится на месте, удерживая ее пользователь, закручивает винт-держатель.
  7. Винт закручивается так, чтобы игла была надежно установлена и не шаталась.

Итак, все, что нужно для установки иглы — отвертка и новая, прямая, целая иголка.

Проверка качества установки

После установки машинной иглы не рекомендуется сразу начинать работу по швейному проекту. Нужно сначала проверить правильность установки и выполнить пробную строчку на лоскутке. Стежки должны получаться ровными, одинаковой длины. Если произошел порыв нити, то положение иглу нужно немного изменить, начав вращение в одну из сторон.

проверка качества установки иглы

При некачественных, косых стежках также нужно отрегулировать положение инструмента в иглодержателе. Проверяем строчку до тех пор, пока она не выйдет ровной с одинаковыми по длине стежками.

Неправильная установка иглы: причина поломки

Неправильно установленная игла приводит к неполадкам, которые не дают продолжить процесс шитья. К основным неисправностям относятся поломка иглы и пропуски стежков. К причинам поломки машинной иглы относятся:

  • несоответствие толщины ткани и выбранного номера иглы;
  • искривление иглы, для определения нужно прокручивать иглу на темном фоне;
  • иголка плохо вставлена в игловодитель, не до упора.
  • при прохождении игла задевает пластину и ломается. Чтобы этого не произошло нужно проверить правильность установки аксессуара, а также возможное искривление игловодителя.

причины поломки иглы

Пропуски стежков обычно связаны со следующими проблемами при замене иглы:

  • игла искривлена;
  • острие затупилось, для проверки нужно провести ногтем большого пальца и обнаружить загнутость на острие;
  • на игле имеется ржавчина;
  • иголка вставлена не той стороной;
  • игла не предназначена для типа устройства или толщины ткани.

Простая манипуляция по установке иглы может самым неприятным образом сказаться на работе устройства. При возникновении проблем в использовании швейной машинки рекомендуется незамедлительно обратиться в профессиональный сервисный центр. Специалисты от компании «Вежливый сервис 5+» выполняют срочный ремонт швейных машин, помогают владельцам машинок решить любую возникшую неисправность, показывают, как заменить иглу и установить новую правильно. Для вызова мастера на дом или в ателье наберите наш номер телефона 8(495)707-05-05 и сохраните позитивный настрой на работу без простоя.