Как почистить кофемашину от жира кофейных масел?

Залог долгой, успешной работы кофемашины заключается в регулярном очищении важнейших агрегатов. Применяются различные средства для достижения цели, в том числе таблетки от накипи, декальцинация, встроенные программы, народные средства для чистки. Однако непрофессиональная профилактика прибора вредит техническому состоянию аппарата. Компания «Вежливый сервис 5+» предлагает услугу эффективной очистки бытового прибора от кофейных масел на дому.

jочистка кофемашины

На стенках кофемашины появились следы накипи? Для приготовления напитка аппарат тратит больше времени, чем обычно? Самое время позвонить в наш сервисный центр по номеру 8(495)707-05-05 и пригласить специалиста для срочной очистки кофемашины. Мы работаем по будням, выходным и праздничным дням с 7:00 до 23:00. Выезжаем в любой уголок Москвы и Подмосковья в назначенное время.

Признаки загрязнения кофемашины

На необходимость очистки аппарата указывают следующие признаки:

  • В только что приготовленном напитке образовался осадок. Этот говорит о том, что холдер оказался загрязнен.
  • Пользователь заметил, что на стенках прибора появилась накипь. Приготовленный напиток не меняет своих качеств, но аппарат работает на пике возможностей, затрачивая больше времени на привычное дело. Если вовремя не произвести очистку устройства, узлы и агрегаты могут выйти из строя из-за чрезмерного напряжения прибора.
  • Отверстия и трубки для подачи напитка и молока со временем забиваются частичками жира, масла, накипи, что приводит к ухудшению вкуса кофе и размножению микроорганизмов. Регулярная промывка прибора может не дать положительного эффекта, тогда рекомендуется профессиональный уход за кофеваркой.
  • Если вы используете современную кофемашину, сигнализирующую о наличии загрязнения, прекращаем использование прибора и проводим его очистку при первом намеке на проблему.

признаки загрязнения кофемашины

Совсем необязательно дожидаться одного из этих признаков загрязнения, а обращаться за помощью профессионалов регулярно, раз в три-четыре месяца. При таком подходе кофеварка прослужит в несколько раз дольше.

При обнаружении малейшего признака загрязнения прибора нужно принимаем меры по его устранению, даже если не прошло и двух месяцев. Ведь частота чистки зависит еще и от качества используемой воды. Чем жестче вода, тем быстрее образуется накипь.

Декальцинация кофемашины

Достаточно эффективным средством очищения прибора считается декальцинация. Она состоит в удалении кальциевых отложений из нагревательных элементов, в которых под влиянием температуры накипь образуется в несколько раз быстрее, чем в бачке для подачи воды. Для профилактики используются специальные химические средства. В случае если индикатор сигнализирует о том, что пришло время провести декальцинацию нагревательных элементов, пользователь использует программу по удалению накипи и специальные таблетки. На дисплее она обычно обозначена клавишами «descale» или «calc». Обычно программа декальцинации занимает час, в течение которого машина подвергает очистке всю гидросистему.

декальцинация кофемашины

В настоящее время не существует индикатора появления накипи на нагревательных элементах. Аппараты отсчитывают количество заложенных чашек. После приготовления определенного количества кофе индикатор укажет на необходимость чистки прибора.

Процесс декальцинации в каждой конкретной модели индивидуален. Во избежание порчи прибора рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, которая прилагается к устройству. Ее также можно скачать из интернета.

Другие способы удаления накипи

Удалить накипь можно вручную. Для этого в емкость нужно налить питьевую воду и добавить чистящее средство. Затем подключить кофемашину и запустить обычную программу приготовления. Устанавливаем режим приготовления напитка несколько раз до полного очищения гидросистемы. Обычно прогонять аппарат приходится 3-4 раза в обычном режиме. Далее готовим напиток два раза и каждый раз выливаем напиток.

Особенно тщательно нужно очищать те трубки и резервуары, которые соприкасаются с молоком. Если не проводить регулярную чистку, то очень быстро в загрязненных трубках начинают размножаться микроорганизмы, вкус приготовленного по всем правилам напитка начинает меняться. Чтобы очистить капучинатор, наливаем чистой питьевой воды в отсек для молока и запустить аппарат именно столько раз, сколько нужно, чтобы вода выходила чистой.

очистка кофемашины

Очистить прибор от кофейных масел помогут профессиональные средства. Их необходимо добавить в резервуар для подачи воды и запустить приготовление кофе в обычном режиме несколько раз. После проведения чистки вода становится прозрачной.

Удаление кофейных масел лимонной кислотой

Лимонная кислота — не самое лучшее средство очищения кофемашины. Использовать его регулярно нельзя, при этом нужно точно знать, как проводить процедуру очистки:

очистка лимонной кислотой

  1. Необходимо приготовить раствор: 4 столовых ложки на 1 литр чистой воды.
  2. Наливаем раствор с тем расчетом, чтобы весь резервуар был заполнен водой.
  3. Рекомендует держать жидкость в бункере в течение нескольких часов. Устройство при этом работать не должно.
  4. Включаем процесс варки напитка. Добавлять зерна не нужно. Запускать режим полоскания нужно до тех пор, пока не израсходуется вода в бункере.

Данный способ стоит недорого, однако предсказать насколько очистится аппарат и какое воздействие кислота окажет на основные элементы кофемашины довольно сложно. Предпочтение лучше отдавать профессиональной чистке или специальным средствам.

Встроенная программа чистки: как часто пользоваться?

К сожалению, далеко не все приборы имеют кнопку автоматической чистки. В большинстве случаев только дорогостоящие модели обладают подобной функцией. Для ухода за прибором необходимо специальное средство. Это могут быть таблетки или другие чистящие средства. Перед процедурой внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации устройства. Это поможет не ошибиться с последовательностью действий.

Комплексная очистка кофемашины от компании «Вежливый сервис 5+»

Компания «Вежливый сервис 5+» предлагает комплексную очистку кофемашины на дому у клиента. Специалист приедет в удобное для вас время с необходимым оборудованием для грамотного обслуживания прибора.

услуги по очистке кофемашины

Какие услуги мы выполняем:

  1. Основная часть профилактики прибора заключается в удалении накипи с внутренних нагревательных узлов. Мастер очистит бойлер, тэн, парогенератор, термоблок.
  2. Удаление кофейных масел — важный элемент всей процедуры. Чистка производится при помощи профессиональных средств борьбы с маслами. Выполняем ручную промывку важнейших элементов.
  3. Обслуживание центрального заварного устройства необходимо, поскольку молотый кофе прилипает на стенки заварного устройства, накапливает влагу и вызывает образование плесени и неприятного запаха. Именно поэтому так важно время от времени проводить комплексную мойку данного элемента. По окончании очистки устройство смазывается специальным составом, препятствующим прилипание остатков кофе на стенках.
  4. Тщательная полоскание капучинатора.
  5. Промывка корпуса прибора.

Не хотите чистить кофемашину самостоятельно или не уверены в качестве такого подхода? Обратитесь в наш сервисный центр по телефону для заказа профессиональной очистки бытового прибора. Чистим кофеварку правильно — удлиняем срок службы.