Почему шумит электроплита: гудит, трещит или свистит

Некоторые электрические плиты могут при работе издавать небольшой гул. Чаще всего его можно заметить в работе индукционных плит. Как правило, производители указывают эту особенность плиты в инструкции. И к тому же гул этот достаточно тихий и не раздражающий. Но бывают ситуации, когда изначально плита, которая работала бесшумно, вдруг начинает гудеть как трансформатор, свистеть или издавать другие громкие звуки. Такие проявления свидетельствуют о неисправностях оборудования, которые нужно срочно устранить.

При любой поломке электроплиты, индукционной варочной поверхности или электрической духовки мы советуем обратиться в компанию «Вежливый сервис 5+». Мы гарантированно отремонтируем поломку любой сложности в кратчайшие сроки. Компания работает с 7:00 до 23:00 без выходных и перерывов. Оставить заявку на выезд мастера можно на сайте или по телефону 8(495)707-05-05

Источник звука

Работу любой техники всегда сопровождают какие-либо звуки. Производители кухонной техники стараются максимально снизить звук, производимый техникой при работе. Но при неправильной эксплуатации, заводском браке или появлении каких-либо неисправностей может появиться сильный гул, шум или свист.

Ниже перечислены возможные источники звука, возникающие при работе электрической плиты:

  1. Если на конфорку поставлена посуда с тонким дном, неподходящая по размеру конфорки или имеющая несколько слоев, то дребезжащие звуки могут исходить от посуды.
  2. При включении максимальной форсированной мощности конфорки также могут появляться излишние шумы.
  3. Стенки корпуса плиты при нагревании расширяются, а при остывании сужаются. Это может сопровождаться звуком выгибания железа.
  4. Деформированная конфорка при работе вибрирует больше обычного, следовательно, слышатся громкие скрипящие, скрежещущие звуки.
  5. Если крепления ТЭНа расшатались, то можно услышать шум при работе.
  6. При работе индукционной плиты громкий гул возникает при взаимодействии индукционной катушки и дна посуды. Если на индукционную панель поставить посуду с мокрым дном, треск и гул усилится.
  7. Если звук сопровождает работу духовки, то его источником вероятнее всего является вентилятор. При поломке вентилятора, звук может усилиться.

электроплита шумит

Можно ли устранить шум своими руками?

Большинство звуков, издаваемых электроплитой при работе, можно устранить самостоятельно. Например, не использовать посуду с тонким и неровным дном. Пользоваться сухой посудой.

Некоторые источники звуков нужно просто принять как должное, например, звук выгибающегося листа железа, при изменениях температуры.

Ну а если появившийся гул свидетельствует о какой-либо неисправности электроплиты, то не стоит устранять проблему своими руками. Работать с электрооборудованием могут только специалисты, имеющие специальный допуск по работе с электричеством. Любое вмешательство в работу техники неспециалиста может принести вред здоровью человека. Кроме того, при отсутствии нужных знаний можно усугубить поломку, а это усложнит будущий ремонт и сделает его более дорогостоящим.

устранить поломку плиты своими руками

Способы предупреждения неисправностей электроплиты

Чтобы электроплита длительное время сохраняла свое рабочее состояние, нужно правильно и регулярно за ней ухаживать. Производители рекомендую после каждого пользования плитой очищать ее поверхность. Но перед уборкой необходимо убедиться, что все нагревательные элементы выключены.

Очищать стеклокерамические поверхности плит нужно особенно осторожно. Нельзя использовать при уборке абразивные чистящие средства и металлические губки.

При эксплуатации всегда нужно бережно обходиться с ТЭНом. Нельзя ставить на него посуду с мокрым дном. Если на ТЭНе вы обнаружили какой-то скол, излом спирали или он стал подвижным, то отключите его от питания и вызовите матера.

При выборе посуды для электроплиты нужно обращать внимание, что дно у нее должно быть ровным. Не желательно пользоваться посудой с тонким дном. Диаметр посуды должен соответствовать диаметру конфорки.

уход за электроплитой

Профессиональный ремонт электроплит

При возникновении любого гула, нетипичного шума при работе плиты, сначала нужно определить источник его возникновения. Если это связано с использованием неподходящей посуды или другими легко устраняемыми факторами, то нужно их устранить. Но если источник шума вам установить не удалось или плита требует ремонта, то нужно обратиться к профессионалам.

Ремонт в сервисной мастерской «Вежливый сервис 5+» гарантированно обеспечит вам:

  1. Ремонт в сервисной мастерской «Вежливый сервис 5+» гарантированно обеспечит вам:
  2. Применение при ремонте только оригинальных запчастей.
  3. Качественный ремонт любой сложности за одно посещение мастера.
  4. Официальная гарантия.
  5. Оптимальные цены.

Вызвать мастера можно по телефону 8(495)707-05-05 или заполнив заявку на сайте. Компания «Вежливый сервис 5+» работает ежедневно с 7:00 до 23:00 без выходных и перерывов.