Почему электрическая плита бьет током?

Скажем сразу, ситуации, когда электрическая плита начинает бить током, быть не должно ни при каких обстоятельствах. Поэтому, если, прикоснувшись к плите, вы почувствовали даже незначительный удар током, следует немедленно вызывать специалиста.

У вас сломалась электроплита? Советуем обратиться в компанию «Вежливый сервис 5+». Профессионально и быстро отремонтировать электроплиту квалифицированный мастер сможет в удобное время у вас на дому. Для этого нужно позвонить по телефону 8(495)707-05-05. Или оставить заявку на сайте. Компания работает ежедневно с 7-00 до 23-00 без перерывов и выходных.

Распространенные причины

Почему плита может пропускать на корпус ток? Причин может быть несколько.

  • Отсутствие внешнего заземления. Современная электроплита сконструирована таким образом, что на корпусе плиты не должно быть электрического тока. Он может возникнуть, если отсутствует внешнее заземление. Либо розетка, в которую включается плита, старая и на ней нет заземляющего контура, либо окислились контакты, обеспечивающие заземление.
  • Нарушение изоляции проводов. При окислении контактов, их разрушении, провода могут соприкасаться с корпусом плиты, и ток пробивает на корпус.
  • Отложения грязи, нагара, жировых капель, попадание воды на внутренние, соприкасающихся с проводами элементах, которые могут образовывать токопроводящий «мостик».
  • ТЭН пробивает на корпус плиты.
  • Механические повреждения электропроводки внутри плиты.
  • Ошибки в подключении фаз.
  • Неисправности розетки.

схема электрической плиты

Определение причины неисправности электроплиты

Если корпус плиты все же пропускает электрический ток, напряжение силы тока чаще всего составляет не более 110 Ватт. Человек воспринимает его как пощипывание или слабый удар.

Чтобы определить, что именно произошло с электроплитой, нужно обладать знаниями в области электротехники. Для определения места утечки тока вам понадобится мультиметр с функцией мегаомметра.

Сначала нужно отключить плиту от источника тока и провести внешний осмотр прибора. Целью осмотра является выявление видимых повреждений (оголенные провода, окисленные контакты, налипание пыли и грязи на внутренних деталях и т.д.).

Далее нужно поочередно отключать отдельные узлы (терморегулятор, реле и т.д.) и производить замер сопротивления мультиметром. Манипуляции проводить до тех пор, пока сопротивление не вернется к нормальному уровню. Так вы найдете место утечки.

замер плиты мультиметром

Можно ли починить своими руками?

Любые работы с электричеством опасны для здоровья и жизни человека. Поэтому все манипуляции по подключению и ремонту электроплит должны производит мастера, которые имеют специальный допуск для работы с электрооборудованием.

При любых манипуляциях с электроплитой нужно соблюдать правила безопасности. Для этого надо ее обесточить, т.е. вытащить вилку из розетки. Категорически запрещается проводить любые манипуляции с внутренними деталями электроплиты если она включена, особенно если вы во влажной одежде и обуви, босиком или с мокрыми руками.

Кроме того, если вы все же решились на самостоятельный ремонт плиты, вам понадобятся специальный набор инструментов и запчастей для ремонта электрооборудования. Не у каждого хозяина найдутся все необходимые инструменты. А также знания! Неопытный человек, пытаясь что-то отремонтировать, может принести еще больший вред оборудованию. И тогда ремонт будет более сложным и обойдется значительно дороже.

ремонт электроплиты своими руками

Ремонт электроплит у профессионалов

Компания «Вежливый сервис 5+» уже более 10 лет занимается ремонтом и обслуживанием электрических плит различных брендов.

При обращении к нам вы гарантированно получите:

  • Квалифицированный ремонт электроплит любых производителей (даже устаревшие и снятые с производства модели).
  • Выезд мастера на дом.
  • Удобное время обслуживания. Заранее согласовывается с клиентом.
  • Полная диагностика электроплиты.
  • Только оригинальные запчасти.
  • Гарантия на все виды работ и установленные детали.
  • Оплата по квитанциям, с описанием каждого вида услуг и стоимости запчастей.

Вызвать мастера на дом можно по телефону 8(495)707-05-05 с 7:00 до 23:00 или заполнив заявку на сайте.