Что такое коверлок и чем он отличается от оверлока и распошивалки?

Когда в доме мало пространства, а хочется поставить и оверлок и распошивалку, то гораздо проще установить коверлок, который выполняет задачи этих машин и даже больше. Что такое коверлок? Насколько сложна эксплуатация и ремонт машинки? Подробней об этом вы узнаете из статьи.

Вам требуется своевременное обслуживание коверлока, тогда обратитесь в наш сервисный центр по телефону 8(495)707-05-05 или оставьте заявку в специальной форме на сайте компании, указав характер неисправности, марку и модель устройства. Выезжаем в любые районы Москвы и области ежедневно в рабочее время: 7:00-23:00. Работаем по выходным и праздничным дням.

Чем отличается коверлок от распошивальной машины

Если вспомнить о том, как выглядит распошивальная машинка и коверлок, можно заметить, что рукав распошивалки похож на рукав обычной бытовой машины, тогда как вылет рукава коверлока совсем не похож на распошивалку или обычную машинку. Это говорит об особенностях работы обоих устройств. Если распошивалка призвана соединить трикотажные элементы с лицевой стороны, то работа коверлока этим не ограничивается, а имеет много отделочных функций и обладает всеми преимуществами оверлока.

Чем отличается коверлок от оверлока?

По внешним признакам длина рукава оверлока гораздо меньше, чем у коверлока. Это говорит о предназначении обеих машинок. Оверлок нужен только для обметывания края изделия, коверлок же не только обметает края изделия, но и выполнит плоский шов. То есть выполнит множество нужных работ, изделие получится необычным и запоминающимся.

Назначение коверлока и его преимущества

Итак, коверлок — мультифункциональное устройство, которое выполняет следующие виды работ:

  • обметочный шов;
  • распошивальный шов;
  • декоративное оформление в виде верхнего застила.

обметочный, распошивальный шов

Среди технических преимуществ коверлока выделяются:

  • Наличие цепного петлителя, что и позволяет прибору выполнять работу распошивалки.
  • У коверлока может быть задействовано до десяти рабочих нитей, это значит, что возможности выполнения отделочных швов резко возрастают.
  • У коверлока имеется столик, сенсорный экран и другие сложные, но нужные функции.

Тем не менее, стоит упомянуть о некоторых недостатках коверлоков: высокая стоимость, не всем по карману его приобрести и необходимость специального изучения функций и возможностей коверлока перед использованием.

что такое коверлок и его назначение

Какой коверлок лучше выбрать для домашнего шитья?

Для пользователей коверлоков значение имеют следующие показатели:

  • количество декоративных швов с верхним настилом;
  • качество оверлочних швов;
  • уровень шума, выдаваемый машинкой;
  • отсутствие сложностей в настройке швейного прибора, уходе за ним;
  • удобство перехода на другую операцию;
  • количество рабочих ниток;
  • надежность комплектующих.

Практически каждый производитель имеет в ассортименте несколько моделей коверлоков, поэтому пользователь легко сможет выбрать прибор, соответствующий этим требованиям. Стоит сказать, что недостатком коверлока от китайской фирмы Merrylockсчитается плохое качество используемого металла. Так, при многократном извлечении и установке иглы срывается резьба на иглодержателе. Какой купить коверлок? Среди различных моделей и марок пользователи отдают предпочтение следующим:

  1. Японский производитель Pfaff предлагает хороший коверлок — модель Pfaff Coverlock 4852, имеющий 18 различных строчек для выполнения 4-х и 3-х ниточных обметочных швов, ролевых и распошивальных швов, нескольких вариантов шва с верхним настилом и многих других. Рабочими считаются 5 ниток, из максимального количества ниток получается стачивающе-обметочный шов. Прозрачная лапка в комплекте позволяет контролировать направление шва. Единственным недостатком данной модели является ее высокая стоимость, которая начинается от 50 000 рублей.
    коверлок Pfaff Coverlock 4852
  2. Другая японская компания Janome предлагает пользователям модель 1200D, выполняющей до 20 швейных операций, задействуя 2, 3, 4, 5 рабочих нитей. Машинка имеет только один шов с верхним настилом, зато включает другие распошивальные и обметочные строчки. Модель подойдет для начинающих швей, так как она проста в настройке и обслуживании. Недостатками коверлока считаются высокая цена прибора и слишком шумный ход работы.
    коверок Janome 1200D
  3. Производитель Juke предлагает покупателям коверлок MO-735 по довольно низкой стоимости. При этом прибор заслужил доверие пользователей за счет долгого срока службы, возможности выполнения сразу 20 швейных операций при помощи 2, 3, 4, 5 рабочих ниток. Уровень шума данной модели остается в пределах нормы. Недостатками модели считаются сложности при заправке нитей.
    коверлок Juke MO-735
  4. Модель Bernina 1300 MDC считается одной из лучших благодаря ЖК-экрану, многочисленным рабочим функциям, переднему подъемнику лапки, позволяющему с большим комфортом прошивать толстый тип материала, сложенный в несколько раз. Модель выполняет до 24 различных операций, в комплектацию включаются сразу несколько лапок для плоского шва, пришивания резинки, потайных стежков. Единственным недостатком считается высокая стоимость коверлока.
    коверлок Bernina 1300 MDC

Какой бы коверлок не выбрал пользователь, только своевременное обслуживание позволит продлить срок службы швейной машинки. Использование только качественных ниток и подходящих игл для бытовых и промышленных приборов убережет его от поломок.

Ремонт коверлоков от компании «Вежливый сервис 5+»

ремонт коверлоков на дому

Если поломки избежать все же не удалось, то ремонтировать коверлок своими руками категорически не рекомендуется. При самостоятельных действиях по устранению неисправностей высок риск полностью вывести машинку из строя. Чтобы этого не случилось, при первых признаках неполадки нужно обращаться к профессионалам от компании «Вежливый сервис 5+». Мы выполняем срочный ремонт коверлоков на дому или рабочем месте клиента. Свяжитесь с нами уже сегодня по номеру 8(495)707-05-05, чтобы уже завтра иметь исправную машинку для осуществления швейных идей.