Замена уплотнительной резинки дверцы холодильника

Наряду с критическими поломками холодильника, вроде выхода из строя компрессора или утечки фреона, замена уплотнителя на двери холодильника кажется ерундой, которой можно заняться «в другой раз». Но далеко не все знают, что своевременная замена резинки в холодильнике поможет избежать более серьезного ремонта холодильника.

Чем грозит повреждение уплотнительной резинки для холодильника?

Если изношенный уплотнитель для холодильника вовремя не отремонтировать или заменить, он будет вызывать:

  • постоянное образование льда и конденсата на стенках холодильной камеры;
    Лед намерзает в морозилке холодильника
  • непрерывную работу компрессора, что приведет к его ускоренному износу и увеличит вероятность поломки;
  • натекание воды внутри и под холодильником;
  • образование плесени в холодильнике;
    Плесень на уплотнительной резинке холодильника
  • увеличение потребляемой электроэнергии на 10-30%!

Закажите визит мастера по замене уплотнителя для холодильника уже сейчас по телефону 8(495)707-05-05.
Мы принимаем звонки с 7:00 до 23:00 и заявки на сайте круглосуточно.

Почему уплотнительная резина вышла из строя?

На самом деле с необходимостью замены уплотнителя на холодильнике рано или поздно сталкивается большинство владельцев. Но все-таки определенные причины выхода из строя уплотнительной резинки мы можем выделить и предостеречь Вас от них.

Самую большую опасность, которая приводит к замене уплотнительной резины для холодильника, представляют механические повреждения уплотнителя холодильника, такие как разрывы, трещины, вмятины. Вернуть поврежденной уплотнительной резинке былой вид невозможно и в любом случае Вам придется прибегнуть к замене уплотнителя для холодильника.

Нередко сами пользователи наносят вред уплотнительной резине, неправильно открывая дверцу холодильника. Ведь если Вы открываете холодильную камеру, держась не за ручку, а оттягивая резинку, каждым движением Вы наносите уплотнителю микропорвеждение, которое рано или поздно приведет к окончательной деформации уплотнительной резинки.

Конечно, никто не застрахован от установки уплотнителя для холодильника из некачественного материала, который не рассчитан на постоянные перепады температур и постоянное использование.

Уплотнитель холодильника - замена резинки

Но даже качественный материал уплотнителя для холодильника рано или поздно может износиться: клей или полимеры резины, из которой сделан уплотнитель, могут реагировать на повышенную влажность и холод высыханием или потерей эластичности, так что однажды Вам все-таки придется задуматься о замене уплотнительной резинки в своем холодильнике.

Починить или заменить уплотнительную резинку?

Устранить дефекты уплотнительной резинки для холодильника можно несколькими способами, у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

  1. Экстренная реанимация. Если уплотнитель для холодильника лишь немного отходит от стенки, Вы можете прибегнуть к старому дедовскому методу: замочить уплотнитель в горячей воде (не кипятке), чтобы резина набухла и вернула свойства. Но важно помнить, что этот прием действует только (!) для советских марок холодильников, имеет недолгосрочный эффект и требует самостоятельного удаления уплотнительной резинки и последующей ее установки обратно на дверцу холодильника.
  2. Самостоятельная замена уплотнителя для холодильника. Естественно, Вы можете заменить уплотнительную резину в холодильнике самостоятельно, но для этого потребуется верно подобрать новый уплотнитель той же марки и размера, демонтировать дверцу холодильника, правильно удалить старую уплотнительную резинку холодильника и максимально крепко установить новую, а после установить дверь холодильной камеры обратно. Этот способ, пожалуй, является самым опасным, так как нередко неверная установка уплотнителя или дверцы холодильника приводит к более серьезным поломкам, требующим лишь квалифицированного ремонта.
  3. Помощь мастера из компании «Вежливый сервис 5+». Обращаясь к опытному специалисту из нашей Сервисной Службы, Вы получаете не только качественную замену уплотнителя для холодильника на оригинальную запчасть, но и гарантию на все виды работ, а так же на новые детали. Кроме того, Вы доверяете свой холодильник в руки профессионала, то есть уже застрахованы от ошибок дилетантов.
    Качественная и быстрая замена уплотнителя холодильника – вызовите мастера на дом

Как избежать замены уплотнителя для холодильника?

Несмотря на то, что любая уплотнительная резинка подвержена износу, Вы можете значительно увеличить срок службы этой детали в своем холодильнике. Для этого нужно:

  • открывать дверь холодильника только с помощью ручки;
  • избегать механических повреждений уплотнительной резины;
  • раз в месяц протирать уплотнитель для холодильника специальной силиконовой смазкой для резиновых уплотнителей;
  • вовремя обращаться к мастеру для замены уплотнителя на холодильнике, это точно выйдет дешевле, чем более сложные виды ремонта!

Если Вам требуется срочный ремонт холодильников на дому в Москве и Московской области, звоните нам уже сейчас по телефону 8(495)707-05-05!