Стиральная машина не выключается – что делать?

В современной стиральной машине-автомате все действия выполняются по заданной программе. Алгоритм, заложенный в процессор, может быть простым или сложным, но в системе работает обратная связь — каждое действие должно следовать за предыдущим. Если стиральная машина не выключается и не останавливается, значит, в ее устройстве не прошел сигнал о завершении какой-то части работы, и блок управления считает, что заданный цикл не выполнен.

Найти причину этой неисправности можно, если диагностикой занимается специалист, знающий, как работают и взаимодействуют между собой блоки и модули устройства.

Сервисный центр «Вежливый сервис 5+» выполняет ремонт стиральных машин всех марок и моделей на дому с оперативным выездом мастера. Заявку на ремонт можно оставить по телефону 8(495)707-05-05 или в форме обратной связи на сайте. Специалисты выезжают для диагностики и ремонта бытовой техники с 7 до 23 часов в любой день недели и в праздники.

Почему не останавливается и не выключается стиральная машина?

Почему стиральная машина не останавливается, и что делать в такой ситуации? Это системная неисправность, причина которой может быть локализована в разных цепях и модулях устройства. Проблема устраняется только на профессиональном уровне, а от вас зависит соблюдение элементарных мер безопасности и своевременное обращение к специалисту.

Почему не останавливается и не выключается стиральная машина

Расскажем о причинах проблемы — не выключается стиральная машина, цикл за циклом повторяется стирка или отжим, сливается и снова набирается вода, стирка становится бесконечной. Все дело в исполнении программы — машина считает, что очередное действие выполнено, если получает сигнал о его исполнении или отсчитывает время, отведенное на решение задачи.

Как работает стиральная машина

Весь цикл стирки разделен на этапы — это заполнение водой, начало замачивания, нагрев воды, вращение барабана, смена воды, полоскание и сброс после отжима. Чем сложнее и умнее ваша стиральная машина, тем больше датчиков внутри нее собирает информацию о процессе стирки и состоянии белья. Бренды Samsung, LG, Indesit, Bosch, Zanussi, Electrolux, Siemens выпускают модели стиральных машин с «умными» системами управления — они не только отсчитывают время на каждую операцию, но и проверяют, все ли было выполнено правильно.

Если датчики не посылают на блок управления сигнал о завершении операции, то там не формируется команда на ее прекращение, машинка продолжает работать — иногда до победного конца, пока не сработает защита от перегрузки или не сломается какой-то из важных модулей.

Как работает стиральная машина

Типичные поломки стиральных машин

Типичные ситуации, при которых стиральная машина не выключает программы и не прекращает стирку:

  • отказ ТЭНа нагрева воды — при отсутствии заданной температуры система считает задачу невыполненной;
  • отказ датчиков количества воды или засор клапана сброса воды — до тех пор, пока в баке остается вода, машина отжимает белье, которое тут же намокает снова;
  • засорен фильтр, из-за чего оборот воды в машине нарушается, не поступают сигналы о сбросе или завершении цикла;
  • отказ реле в простых моделях Ardo, Beko или Whirlpool не происходит переключения режима на следующий по порядку.

Неправильная работа электронного блока

Часто причиной поломки становится неправильная работа электронного блока, который получает сигналы с датчиков, но не может правильно их понять или передать новую команду на завершение операции или цикла.

Не останавливается стиральная машинка — что делать?

Что делать, если стиральная машина работает и не выключается несколько часов?

  1. Не пытаться силой открыть дверцу — сломаете устройство блокировки люка, кроме того, из машины хлынет вода.
  2. Не пытаться силой «продавить» кнопку выключения — если она не срабатывает, на то есть причины!
  3. Не выдергивать вилку из розетки при работе машинки! — это очень опасно, потому что при разрыве нагруженной цепи по ней идет высокий ток, который может стать причиной поломки машины, пожара или электротравмы.
  4. Если авария случилась ночью, если у вас нет возможности немедленно вызвать мастера — отключите аппарат защиты на входе в квартиру или сетевой фильтр. Это наиболее безопасное решение.

Обратите внимание, что перечисленные выше причины неисправности невозможно установить и устранить без профессионального понимания устройства стиральной машины.

Не останавливается стиральная машинка — что делать

Ремонт стиральной машины на дому — гарантии и качество

Если вы решили позвать на помощь соседей или умельцев по объявлению, то проблема только увеличится — вам придется оплатить сложный ремонт вместо того, чтобы спокойно вызвать мастера и устранить неисправность на профессиональном уровне.

Если в вашем распоряжении нет запасных частей, профессионального инструмента и навыков в ремонте стиральных машин, то попытка устранить неисправность своими руками будет иметь плачевный результат. И стоимость последующего ремонта только возрастет. Не суетитесь — постарайтесь безопасно отключить машинку, как мы посоветовали выше, а если есть время и возможность — немедленно вызовите мастера для диагностики и ремонта.

Позвоните в наш сервисный центр и опишите проблему — специалист оперативно прибудет по вашему вызову, остановит стиральную машину, найдет и устранит причину неисправности. Вам будут предоставлены гарантии на результаты ремонта и запасные части.