Стиральная машина не включается – в чем причина?

У вас не работает стиральная машина — ситуация неприятная, но ее можно исправить при грамотном подходе к проблеме. Для начала надо определить, что имеется в виду под словами «не работает». Устройство бытовой техники настолько сложно, что причиной отказа может послужить мелкая неисправность или сочетание внешних и внутренних факторов. Диагностика позволяет найти неисправность, а квалифицированный ремонт — устранить поломку и предоставить вам гарантию на результаты.

Сервисный центр «Вежливый сервис 5+» выполняет ремонт стиральных машин на дому в рабочие, выходные и праздничные дни с выездом мастера по заявке с 7 до 23 часов. Мы предоставляем гарантии на результаты работы и комплектующие. Вызов мастера по телефону 8(495)707-05-05 или через форму заявки с обратной связью на сайте компании.

Стиральная машина не запускается — неисправность или нет питания?

Стиральная машина не включается — в чем причина неисправности, почему это происходит, что делать, если белье уже загружено, а стирка не началась? Для начала следует убедиться в том, что закрыт загрузочный люк, в сети есть напряжение, а вилка включена в розетку. Если при попытке запуска мигают лампочки, значит, стиральная машина сообщает вам о неисправности или неправильной конфигурации устройства — что-то идет не так, и электронный блок запрещает запуск.

Стиральная машина не запускается — неисправность или нет питания

В современных моделях стиральных машин Indesit , LG, Samsung, Bosch, Electrolux установлено несколько видов защиты от внешних факторов:

  • запрет на включение при недостаточном или нестабильном напряжении в сети;
  • отказ в запуске при недостаточном давлении воды;
  • блокировка старта при неплотном закрытии люка;
  • проверка системы и выключение машины при серьезных неисправностях двигателя и датчиков.

Если стиральная машина не запускается, мигает лампочками на табло и не включается, то это — сигнал неполадки, с которой должен разбираться мастер.

Что делать, если стиральная машина не запускается?

Вы можете проверить только наличие питания, закрытие люка и поступление воды из водопровода. Индикаторы показывают коды ошибок, большинство из которых рассчитано на профессионала — сочетания сигналов говорят о поломке в определенной цепи, но это не значит, что вы должны сами заниматься устранением проблемы.

Обнаружив сигнал неисправности или внезапный отказ в работе стиральной машины Ardo, Whirlpool, Siemens, Zanussi, Beko необходимо сразу отключить ее кнопкой питания и аккуратно вытащить вилку из розетки. Если вы чувствуете запах горелой изоляции, будьте внимательны — возможно, поврежден провод или розетка. Тогда наиболее безопасным решением будет отключение автомата, если аппарат защиты не сработает сам.

Что делать, если стиральная машина не запускается

После выключения вилки из розетки выньте из барабана машины все подготовленные к стирке вещи и вызовите мастера. Скорее всего, потребуется глубокая диагностика машины, проверка внешнего питания, пробный запуск и расшифровка кодов ошибок, которые машина выдает при определенных неисправностях. Если вы убедились в закрытии люка, наличии воды и напряжения в сети — остановитесь и ничего не делайте больше.

Причины отказа стиральной машины

Наиболее распространенные проблемы, при которых стиральная машина не запускается и не выполняет заданные программы, известны мастерам нашего сервисного центра.

  1. У стиральной машины не работает кнопка включения — потребуется замена блока кнопки и проверка всей цепи питания.
  2. Сломалась вилка, оборван или поврежден провод — это опасно, поскольку вы можете получить удар током.
  3. Срабатывает блокировка — защита от перепадов напряжения. В этом случае специалист должен тестером замерить напряжение в сети, а вам придется купить и установить сетевой фильтр.
  4. Утечка тока на корпусе или перегрузка сети — выбивает автомат, аппарат защиты на входе в квартиру.

Причиной неисправностей может быть и незамеченная утечка воды, при которой влага проникает в провода и колодки с контактами, вызывая короткие замыкания в цепях. Отказ машины и аварийное отключение возможны при неисправности ТЭНа нагрева воды — он питается от сети 220В, и при коротком замыкании может вызвать срабатывание внутренней защиты или автомата на площадке у входа в квартиру.

Сломалась вилка, оборван или поврежден провод

Кого звать на помощь, если не включается стиральная машина?

Не стоит привлекать к ремонту стиральной машины и звать на помощь соседей и домашних умельцев — это приведет к тому, что проблемы начнут расти как снежный ком. Неквалифицированный ремонт всегда заканчивается очень серьезными неисправностями, устранение которых гораздо дороже, чем профессиональная услуга мастера сервисного центра.

Если вам предлагают починить стиральную машину, которая не включается и не запускается, предельно дешево, то будьте внимательны — скорее всего мастер использует некондиционные запчасти или не предоставляет гарантий на свои услуги. Кому вы будете предъявлять претензии при повторной поломке, его не интересует.

Профессиональный ремонт стиральных машин с гарантией

Вызовите квалифицированного профессионала из нашего сервисного центра — специалист приедет в кратчайшие сроки или в заранее согласованное с вами время, проведет полную диагностику стиральной машины, проверит сеть питания. По результатам проверки вам предложат варианты решения проблемы.

Профессиональный ремонт стиральных машин с гарантией

Любые действия нашего мастера, связанные с заменой блоков и деталей стиральной машины, обязательно сопровождаются выдачей гарантийных обязательств. Если причина неисправности находится вне устройства, вам будет предоставлена консультация по устранению проблемы.