Почему не крутится барабан стиральной машины?

Подвижные части стиральной машины работают с постоянными высокими нагрузками. Это не проходит даром — какой бы надежной и дорогой ни была техника, рано или поздно наступает момент критического износа. К нему может привести не только постоянная эксплуатация техники, но и неправильная установка, неполадки в электросети и другие внешние факторы. Ваша стиральная машина не крутит барабан в режиме стирки, полоскания и отжима — это серьезная неисправность, которая полностью исключает возможность использования незаменимого в быту прибора!

Сервисный центр «Вежливый сервис 5+» выполняет ремонт стиральных машин всех брендов и моделей с гарантией, на дому, с оперативным выездом мастера каждый день с 7:00 до 23:00 часов. Мы работаем без выходных и праздников и принимаем заявки на диагностику и ремонт бытовой техники по телефону 8(495)707-05-05 или через форму для связи на странице сайта.

Стиральная машина не крутит барабан, гудит, отключается

Вы столкнулись с неисправностью стиральной машины, при которой она набирает воду, гудит, но не крутит барабан — не стирает, не полощет, не отжимает белье. У этой проблемы есть несколько причин — часть из них относится к электрическому хозяйству, часть — к механике. В зависимости от типа привода и подвески барабана производится поиск и устранение неисправности.

Барабан не вращается по нескольким причинам, причем они могут возникнуть одновременно или по одной, следовать друг за другом по цепочке:

  • в стиральной машине непрямого привода ослаб или лопнул передаточный ремень — электродвигатель крутится, но вращение не передается на барабан;
  • в стиральной машине с прямым приводом сломался мотор — изношены щетки, проточен коллектор, сгорели обмотки;
  • возникла перегрузка из-за большого сопротивления подшипников;
  • в барабан заложено слишком много белья;
  • деформирован бак или заклинил барабан, лопнули или сошли с осей подшипники, нарушена центровка привода.

Все эти и другие проблемы — серьезные неисправности, которые устраняются только при полной разборке корпуса.

Износ подшипников барабана

Износ подшипников барабана стиральной машины

Как правило, бак стиральной машины представляет собой цельную конструкцию, в которой сделано отверстие для входа шкива и оси барабана. В точке входа установлены запрессованные подшипники, износ которых приводит к заклиниванию или сильному биению тяжелого барабана. В большинстве моделей LG, Samsung, Indesit, Electrolux, Bosch, Siemens, Zanussi эти подшипники имеют большой ресурс и запас прочности, но даже небольшое отклонение при установке машины может нарушить центровку и привести к их преждевременному износу.

Не вращается барабан стиральной машины — что делать?

Что делать, если в машине перестал крутиться барабан? Почему не работает режим стирки, но при этом слышно гудение насоса?

Заметив, что машина не вращает барабан, отключите выполнение программы и выньте вилку из розетки. Вы можете попробовать слить воду в режиме откачки ли через нижний клапан. Если вам удастся провернуть барабан рукой, это не значит. что машина заработает, потому что возможна неисправность двигателя.

Не вращается барабан стиральной машины — что делать

Не включайте машину в сеть и не пытайтесь запустить ее, если чувствуете запах гари или нагретой изоляции — при аварии в моторе или проводке на корпусе может возникнуть опасный для жизни ток утечки!

Вызов мастера для ремонта стиральной машины

Вызовите мастера — прекращение работы двигателя, износ подшипников или сход барабана стиральной машины с оси никогда не «проходит» просто так. Вам не обойтись без ремонта. Подобные неисправности устраняются либо с полной заменой блока, либо перестановкой подшипников. Но это удается не всегда, потому что в некоторых моделях стиральных машин Ardo, Whirlpool или Beko бак и подшипник жестко связаны между собой.

Мастер принимает решение о порядке и технологии ремонта, исходя из осмотра машины после разборки — если проблема кроется в электромоторе, то его можно заменить полностью, попытаться установить новые щетки или зачистить коллектор. Если в вашей стиральной машине лопнул или ослаб приводной ремень, то вы столкнулись с самой легкой проблемой. Но это не значит, что достаточно просто переставить ремень, потому что необходимо проверить состояние механизма натяжения.

Ремонт и замена привода стиральной машины

Независимо от того, что стало причиной поломки, устранять ее должен специалист. Вы не сможете правильно разобрать корпус машины, добраться до мотора, подшипников и ремня, самостоятельно выявить неисправность и устранить ее без запасных частей и навыков в ремонте. Самодеятельность обычно заканчивается плачевно — вы ломаете то, что еще было исправно, и в результате платите за профессиональный ремонт гораздо большую сумму.

Ремонт и замена привода стиральной машины

Не забывайте, что если в стиральной машине не вращается барабан, то риск перегрева мотора очень велик. Заметив эту неисправность, немедленно отключите машину и вызовите мастера сервисного центра — профессиональный ремонт с гарантией всегда выгоднее неквалифицированного проникновения в сложное устройство!