Почему стиральная машина бьет током?

Многим владельцам стиральных машин приходилось получать от своей помощницы напоминание о безопасности в виде легкого удара током. Иногда это просто неприятное ощущение, а иногда поражение может оказаться весьма серьезным и даже привести к травме. Особенно опасна такая ситуация, когда в доме есть маленькие дети и животные, а прибор установлен в ванной комнате, на влажном полу.

Почему стиральная машина бьет током? Что делать, если при работе аппарата вы постоянно рискуете получить разряд или даже серьезную электротравму?

Компания «Вежливый сервис 5+» предлагает недорогой ремонт стиральных машин в Москве с выездом специалиста на дом. Мы работаем в любой день с 7:00 до 23 часов, независимо от праздников и выходных. Вызов мастера можно сделать по телефону 8(495)707-05-05 или через форму заявки на сайте.

Почему бьется током стиральная машина?

Если ваша стиральная машинка бьется током, то это признак либо внутренней неисправности, либо неправильного подключения к электросети. В большинстве современных машин брендов Electrolux, Indesit, Whirlpool, Samsung, Bosch предусмотрена схема безопасного подключения через шину заземления. Это тот самый третий контакт на вилке машины, который многие пользователи просто игнорируют.

В современных многоквартирных и частных домах шина заземления предусмотрена проектом, а вот в панельных хрущовках и зданиях «сталинской» постройки, не прошедших реконструкцию, этой шины РЕ может не быть. Тогда вам придется вызывать электрика для создания такой шины и подключения машинки через трехконтактную розетку.

Еще один вариант — установка УЗО, защитного устройства, которое будет прерывать цепь всякий раз, когда появляется опасность пробоя. Мастера электрики знают пути решения проблемы с заземлением.

Почему бьется током стиральная машина

Утечка тока на корпус стиральной машинки

Вторая причина — машина бьет током с корпуса, через воду, во время стирки и закладки белья, если в ней нарушена целостность проводов или колодок, попадает вода на места соединения проводов. Рабочее напряжение для стиральной машины — 220 В, при этом оно подается сразу на несколько отдельных цепей. Это цепь нагрева воды с ТЭНом, цепь питания мотора, и небольшой участок цепи до платы управления.

Неисправности этих цепей или участков внутренней проводки в машине приводят к возникновению тока утечки, и вариантов может несколько:

  • пробит ТЭН подогрева воды, и ток уходит в бак при включении цепи подогрева;
  • повреждена изоляция мотора — в этом случае велика вероятность токоутечки на корпус машины или на барабан, что вы почувствуете при извлечении влажного белья из барабана;
  • нарушена изоляция или защита от влаги на распределительной колодке внутри корпуса — машина будет биться током либо постоянно, либо при запуске одной из цепей высокого напряжения;
  • повреждена изоляция проводов питания или кнопки включения — скорее всего, вы столкнетесь с постоянной токоутечкой на корпус и опасностью серьезного поражения током еще до нажатия кнопки включения.

Цепь питания стиральной машины. Машинка бьет током через корпус.

Любая из перечисленных ситуаций крайне опасна, и игнорировать проблему нельзя — поражение током при прямом пробое на мокрый пол может быть смертельным. Переменный ток особо опасен, потому что он «притягивает» жертву к корпусу устройства, вызывая мышечный спазм.

Что делать при утечке тока в стиральной машине

Что делать, если вы заметили, что на корпусе стиральной машины появилась утечка тока? Правило первое — немедленно выключить машинку из сети питания! После этого необходимо вызвать мастера, который должен найти причины неисправности и устранить их. Использовать стиральную машину и любую другую бытовую технику с токоутечкой категорически запрещается!

Если вода из-под крана начала бить вас током в то время, когда машина стирает, то это признак соединения с токоведущей частью через мокрый шланг. Эта неисправность опасна тем, что ток распространяется по всей системе водопровода, и может поразить человека в другой квартире или в душевой кабине.

Опасные действия — это делать нельзя!

Чего делать нельзя? Есть несколько запретов, обходить которые опасно, поскольку нарушение простых правил может стать причиной травмирования и гибели людей.

  1. Продолжать пользоваться стиральной машиной, если ее корпус, барабан или иные части бьют током.
  2. Заземлять машину через смеситель, накидывать провод заземления на радиаторы отопления — так вы отводите ток утечки на проводники, к которым может прикоснуться другой человек!
  3. Искать нарушения изоляции при включенной в розетку вилке машины — риск получить удар током в этом случае очень велик.
  4. Самостоятельно изолировать провода и колодки, отключать от двигателя и ТЭНа, разбирать машинку и демонтировать элементы изоляции корпуса.

Стиральная машинка автомат работает под управлением процессора — она может включать и выключать электрические цепи по необходимости. Это означает, что ток утечки может возникать в определенные моменты, и опасность может долго оставаться незамеченной, пока обстоятельства не сойдутся в самой неблагоприятной последовательности — и вы получите удар током на мокром полу ванной комнаты.

Сгоревшая стиральная машина

Устранение неисправности — стиральная машина бьет током

В современных стиральных машинах предусмотрена система защиты от повреждений током — встроенный сетевой фильтр может прервать питание или направить утечку на корпус, чтобы предотвратить более серьезные последствия. Если вы заметили, что машинка не просто бьет током, но и не включается, то вызовите мастера раньше, чем опасность проявит себя в полной мере.

Никогда не приглашайте электриков и мастеров по ремонту стиральных машин без квалификации — последствия работы такого специалиста непредсказуемы. Специалисты нашего сервисного центра устранят неисправность стиральной машины LG, Daewoo, Gorenje, Zanussi, Candy, Vestel и других марок. Мы найдем, почему стиральная машины бьет током, и восстановим ее работоспособность и безопасность!