Как установить и подключить стиральную машину своими силами?

В отличие от многих бытовых приборов, которые после покупки достаточно просто включить в розетку, подключение стиральной машины — это трудоемкий и ответственный процесс, от которого зависит, как долго прослужит Вам Ваша новая стиралка — долгие годы или считанные дни. Если Вы не хотите рисковать потраченными деньгами или просто желаете сэкономить время и силы, Вы всегда можете обратиться к профессионалам в вопросах установки и подключения стиральных машин, компании «Вежливый сервис 5+»!

Нужно срочно подключить стиральную машину? Вызывайте мастера прямо сейчас! Наш телефон 8(495)707-05-05. Мы принимаем звонки каждый день с 7:00 до 23:00.

Этапы установки стиральной машины

Этапы установки стиральной машины

  1. Выбор места для стиральной машины. Это довольно ответственный и серьезный шаг в установке стиральной машины. Для начала необходимо определиться с тем, в какое помещение Вы хотите поставить новый аппарат. Профессионалы рекомендуют отводить для стиральной машины место в чулане рядом с кухней или ванной комнатой, с точки зрения эксплуатации этот вариант наиболее правильный и безопасный как для пользователей, так и для самой стиралки. Но в условиях городской квартиры, где каждый квадратный метр просто необходим для комфортной жизни, пользователи чаще всего выбирают, куда же установить стиральную машину, между ванной комнатой и кухней. И в том, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, в ванной комнате стиральную машину легко подключить к канализации или просто вывести сливной шланг в ванну, но с другой — по Строительным Нормам и Правилам (СНиП) никакие электрические приборы в ванной присутствовать не должны. Тем более что травматизм, связанный с эксплуатацией стиралок, уже давно превысил все показатели.
  2. Разметка. Еще один важный момент при выборе и установке стиральной машины — это правильно проведенные замеры и разметки места для установки. Если Вы не учли каких-то особенностей помещения, то вполне возможно, машина просто не встанет в выбранную нишу либо упрется в незамеченный выступ, что скажется и на громкости, и на долговечности стиральной машины.
  3. Осмотр. Когда стиральную машину уже доставили, прежде чем подписывать документы, убедитесь, что она прибыла в целости и сохранности. Для этого Вы должны не только рассмотреть ее со всех сторон, но и заглянуть внутрь и потрясти. Для транспортировки все детали стиральной машины должны быть закреплены максимально туго и не должны шататься, стучать или выпадать из нее. Если что-то Вас не устраивает, Вы можете отказаться принимать конкретно эту машину.
  4. Снятие транспортировочных элементов. Если стиральную машину доставили в надлежащем качестве, Вы обязательно должны снять с нее все (!) транспортировочные детали — это хомуты, шурупы, скобы, брусы. Если демонтаж этих частей будет произведен неверно, Вы рискуете лишиться гарантии на новую стиральную машину и даже будете вынуждены обратиться в службу, производящую ремонт стиральных машин на дому.
  5. Установка по уровню. При самой установке стиральной машины на выбранное место важно учитывать то, что она должна стоять на определенном расстоянии от каждой стены и абсолютно ровно на полу. Если стиральная машинка установлена не по уровню, барабан и другие детали со временем могут деформироваться и выйти из строя.

Кстати! Профессионалы советуют устанавливать стиральные машины либо на бетонные полы, либо на керамическую плитку для крепкой фиксации на полу. В случае установки на линолеум, ламинат или ковровое покрытие, стиральная машина, скорее всего, будет шуметь и «скакать» при отжиме.

Подключение стиральной машины

Подключение стиральной машины

  • К электроэнергии. Подключение стиральной машины к электросети — это довольно сложная и ответственная процедура, поскольку для нее используется не обычная розетка, а специальная с заземляющим проводом, без которой угроза возгорания вырастает в разы! Так что если Вы все-таки решитесь заниматься подключением стиральной машины к электропроводке самостоятельно, Вы должны провести питание к стиральной машине не ближе, чем на 1 метр, чтобы вода не могла попасть на розетку, но и не дальше 1,5 метров, так как слишком длинный провод тоже становится угрозой замыкания. Также важно, чтобы сама розетка не находилась в ванной комнате (это нарушает СНиП и представляет угрозу).
  • К водопроводу. Современные модели стиральных машин предусматривают отдельное подключение к холодной и горячей воде, тогда для получения воды определенной температуры холодный и горячий потоки смешиваются. Но в любой стиралке есть ТЭН для нагревания воды, поэтому, отказавшись от подключения горячей воды, Вы не потеряете качество стирки, достаточно лишь подвести отдельным шлангом холодное водоснабжение.
  • К канализации. Подключение стиральной машины к канализации не обязательно (вместо этого можно просто вывести сливной шланг в ванну или раковину), но значительно упростит процесс стирки, поскольку Вы не будете беспокоиться, что шланг случайно соскочит и грязная вода зальет полы. Чтобы подключить стиральную машину к канализации, нужно провести шланг от сливного отверстия к сливному стоку. Важно, чтобы стиральная машина находилась на расстоянии не дальше 1,5 метров от слива.
  • Тестовый прогон. Не нужно загружать вещи в стиралку сразу после включения. Просто засыпьте порошок и пусть один цикл машина проработает вхолостую. Это поможет Вам не только проверить, правильно ли она подключена, но и очистить новый агрегат от заводского мусора, оставшегося с производства и монтажа.

Если Вы хотите, чтобы стиральную машину подключили правильно и с гарантией, звоните нам 8(495)707-05-05. Мы принимаем звонки ежедневно с 7:00 до 23:00!